ГлавнаяНовости портала2011Блеск талантов с околицы Руси заметен и в столице

Блеск талантов с околицы Руси заметен и в столице

4 апреля 2011 г.

Одна из премий им.Феликса Штильмарка, страстного подвижника российского заповедного дела, в этом году улетела на Камчатку. Её лауреатом стала талантливый сотрудник Кроноцкого заповедника Людмила Марченко, со "сказочной" методической разработкой, не имеющей аналогов на полуострове. Работники отделов экологического просвещения такие премии получали впервые. 

Людмила Марченко взяла первую премию им.Ф.Штильмарка в номинации "Экологическое просвещение на заповедных территориях". Лидировать ей помогло "Методическое пособие для проведения тематических занятий о Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике", увидевшее свет в 2010 году. Зеленая методичка с длинным и строгим названием - это на редкость органичный сплав сказки и науки. Информация об уникальных объектах Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, их растительном и животном мире в ней дана через понятные детям образы и экологические игры. Брошюра стала хорошей основой для проведения уроков краеведения, реализации регионального компонента в детских садах Камчатки.

Скачать "Методическое пособие для проведения тематических занятий"

«Мы думали - как рассказать детям об удивительном заповеднике, сделав это интересно и красочно? Это не должно быть сухое изложение научных фактов. И мы нашли выход: в 2009 году к нам на конкурс поступило более сотни детских творческих работ, в основном сказок. Грустных и веселых, трогательных, забавных, увлекательных. Самые лучшие из них легли в основу пособия. Ведь именно в детском возрасте легче всего заложить в человеке ощущение, что он – дитя природы. Дитя, а не царь» - поделилась автор пособия Людмила Марченко.

Людмила Марченко родилась в 1977 году. В 1999 с отличием окончила физико-математический факультет КамГУ им.В.Беринга по специальности "Физика и информатика". В Кроноцком заповеднике трудится с мая 2008 года по сегодняшний день в должности руководитель сектора методической поддержки. Разрабатывает и проводит тематические занятия и экскурсии для детей и взрослых, семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации для педагогов, выставки детского творчества, детские конференции и многое другое. Людмила Сергеевна - это кладезь талантов, неутомимый "энерджайзер", полный кипучей энергии, любимица педагогов и школьников Камчатки, выделяющийся не только талантом, но и почти неприличной скромностью.  

Между тем, заповедные экопросветители во всероссийском конкурсе имени Ф.Р.Штильмарка участвовали впервые. "Эти люди - посредники между охраняемыми территориями и окружающим миром, между природой и людьми. Их непростая задача состоит в том, чтобы суметь перевести язык живой природы на человеческий, рассказать о заповеднике или национальном парке доступно, искренне и уважительно, не нарушая при этом покой и ритм жизни его обитателей." - пишут организаторы 4-х чтений памяти Ф.Р.Штильмарка.

По количеству лауреатов премии Штильмарка Дальний Восток оказался в этот раз впереди России всей. Среди победителей представители Камчатского, Красноярского, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Коми, Иркутской и Магаданской областей. Сотрудников заповедников, заказников и национальных парков России пригласили в столицу, где 30 и 31 марта прошли чтения памяти Ф.Р.Штильмарка и церемония награждения. Затем открылись "Заповедные лаборатории", пресс-конференция в РИА-Новости.

Всего за престижную премию боролись авторы 64 книг, брошюр и рукописей (из 31 региона), 175 списков научных публикаций (из 56 регионов) и 34 эколого-просветительские книги, брошюры, методики, фильмы (из 24 регионов России). Ботанический сад-институт ДВО РАН, Вишерский, Печоро-Илычский, Байкальский, Кроноцкий, Уссурийский, Большехехцирский и "Столбы" - вот список природных резерватов-победителей 2011 года. 

Справка: Феликс Робертович Штильмарк (1931-2005) - ученый-эколог, охотовед, писатель, доктор биологических наук. Человек, жизнь которого была целиком подчинена одному чувству - любви и состраданию к родной природе. Московский интеллигент, книголюб и книгочей, сын "врага народа", он уже в 16 лет выбрал "дело жизни" и навсегда остался ему верен. Автор книг о природе, о теории, практике и истории заповедного дела в СССР, участник и глава многочисленных экспедиций, занятых проектированием охраняемых территорий.

После смерти Феликса Робертовича в январе 2005 года, его родственники и коллеги учредили Фонд его имени и такую же Премию, чтобы помочь людям, изучающим природу и умеющим рассказать о своей работе. Тем, кто связал свою жизнь с охраной природы, пожертвовав при этом и элементарным комфортом, и финансовым благополучием, и, часто, признанием в обществе - уж слишком далеки интересы нашего общества от природы.

Благодаря Ф.Р.Штильмарку создано 17 заповедников, т.е. каждый 6-й (!) заповедник России. Великой заслугой Ф.Р. Штильмарка является неукоснительное отстаивание значения заповедников как "лабораторий природы", навсегда исключенных из сферы хозяйственной деятельности.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу