ГлавнаяНовости портала2011Кроноцкий заповедник взяли штурмом. Мозговым

Кроноцкий заповедник взяли штурмом. Мозговым

25 апреля 2011 г.

Пятерка камчатских студентов блестяще сдала гейзерный экзамен и обеспечила себе полет в Кроноцкую Долину. Путевки в знаменитое ущелье природных фонтанов заповедник разыграл среди основных ВУЗ'ов полуострова, в честь 70-летия со дня открытия Долины. Победителей назвали во время интеллектуальных баталий в библиотеке им.Крашенинникова. 

Бессонные ночи, зубрежка, и, как итог, нервный тик и красные глаза - на испытуемых в краевой библиотеке не было ни следа от обычной подготовки к экзаменам. Месяц-полтора студенты натаскивали себя сами, по книгам, буклетам и Интернету. Участие в Кроноцком мозговом штурме было делом добровольным, но не спонтанным. Деканы и преподаватели КамчатГТУ, Камчатского филиала «Российского государственного университета туризма и сервиса», КамГУ им.Витуса Беринга и «Камчатского политехнического техникума» предложили попытать удачи отличникам учебы.

На брейн-ринг вышли 4 группы по 5 человек каждая. Своеобразные билеты на знание истории открытия Долины гейзеров, её уникальных объектов, растительного и животного мира судьи озвучивали для всех одновременно. Это было не индивидуальное плавание, где или тонешь, или плывешь. Ответы на вопросы искали командами, во время серии динамичных раундов длинной всего в минуту. Удар по кнопке звонка сообщал жюри, кто готов отвечать первым.

«Состязаются команды - Терра инкогнита, Потомки Алаида, Исток и Узон, лучшая получит сертификат на полет в Кроноцкую Долину. Мы с радостью приветствуем любовь юношей и девушек к родному краю, и, надо сказать, однажды один из студентов уже блестяще отметился в Долине гейзеров. В 1909 году начинающий лихенолог Всеволод Савич стоял на пороге открытия парящего каньона. Сегодня его имя носит один из пиков вулкана Крашенинникова в Долине гейзеров - пик Савича. Я думаю, и в наши дни студентам, особенно будущим ученым, есть к чему стремиться!» - поделился заместитель директора ФГУ «Кроноцкий заповедник» по науке Владимир Мосолов.

Студентам предлагали назвать древних существ, придающих гейзерным постройкам сказочный малахитовый цвет (сине-зеленые водоросли);  разрушительное природное явление, носящее женское имя (тайфун Эльза); камчатского Дерсу Узала (проводник Татьяны Устиновой - Анисифор Крупенин); имя редкой орхидеи, растущей только в Долине гейзеров (скрученник иктайский); насекомого-обладателя пушистого белого хвостика, как у зайца (циксия-зайчик); просили объяснить, какое отношение к Долине гейзеров имеет песня «Есть только миг» (саундтрек к советскому кинохиту "Земля Санникова", его съемки проходили в Кроноцком заповеднике). Были и арифметические загадки, испытуемых просили посчитать скорость роста гейзерита, или вспомнить такие геотермальные районы Земли как Хаукадалур или Оракеикорако.

Оценки студентам по 5-балльной шкале ставили известные камчатские краеведы, писатели и ученые, т.е. жюри. Во время музыкальных пауз разгорались фанатские страсти - сцену занимал популярный бард Сергей Косыгин с песнями о камчатских красотах.

Интрига, кто же поднимется на борт вертолета с курсом на Долину гейзеров, сохранялась до финала. Лидировала команда "Терра инкогнита" (КамчатГТУ) с красивым отрывом от всех и общей суммой в 27,8 баллов. Студенты 3 курса кафедры экологии и природопользования Анна Крафт, Наталья Белова, Екатерина Михайлюта, Ирина Полежако и Николай Плеханов получили сертификаты на полет в 2011 году.

"Наша команда называется Терра инкогнита, и это символично - никто из нас ни разу в жизни не был в Кроноцкой Долине, она и правда для нас, земля неизвестная. Открыть её для себя, и увидеть гейзеры и весь удивительный мир, теперь уже не на картинках, мы планируем сразу после летней практики. Пожалуй, если потренироваться, мы сами сможем побыть гидами, ведь мы уже столько знаем об этом месте!" - поделились студенты КамчатГТУ.

Остальные участники мозгового штурма выиграли книги о Долине гейзеров. В отдельной викторине за призы поборолись и зрители.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу