ГлавнаяНовости портала2011Приговор браконьеру за жестокое убийство медведей

Приговор браконьеру за жестокое убийство медведей

3 мая 2011 г.

Завершился суд по резонансному уголовному делу - двойному убийству медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Вина преступника-бригадира рыболовецкой артели была доказана по обоим эпизодам. Жизни зверей, отстреленных в августе 2010 года на особо охраняемой природной территории, суд Усть-Большерецкого района оценил в 100 тысяч рублей.

На скамье подсудимых оказался 51-летний Яшин Анатолий Иванович. Работника рыболовецкой артели «Колхоз Красный труженник» в открытом судебном заседании обвиняли в преступлении по статье 258 УК РФ (Незаконная охота на особо охраняемой природной территории).
Суд установил, что 14 августа 2010 года Яшин услышал на противоположном от рыбопромыслового участка реки Озерная (территория Южно-Камчатского федерального заказника, находящаяся в ведении ФГУ «Кроноцкий заповедник») громкий рев медведя. Захватив нарезное оружие, бригадир поспешил на место. В кустах мужчина увидел бурого хищника в петле, и трижды выстрелил. Жизнь медведя оборвала пуля, попавшая в голову.

Обвиняемый рассказал, что поднял ствол из самообороны, испугавшись, что медведь может вырваться из западни и напасть. После того, как мужчина убедился в гибели зверя, он съездил за 4-мя членами бригады на лодке и привез их пофотографироваться у туши животного. Тем временем сам пошел прогуляться вдоль реки, но ничего интересного не заметил. В том числе и второго медведя, труп которого инспекторы чуть позже обнаружили всего в 2 метрах от берега. Вернувшись на место, где оставил подчиненных, Анатолий Яшин увидел госинспекторов Кроноцкого заповедника. О том, что он находится в Южно-Камчатском федеральном заказнике, охотник с 26-летним стажем не знал, аншлагов и информационных щитов, как он утверждает, не видел.

На месте преступления лежали топор, охотничий нож и бумажные пакеты. Рыбаки уверяли, что захватили предметы для яркой фотосессии. Но внезапное появление инспекторов, а затем и милиции с понятыми, «испортило вспышку». Да так, что при попытке изъятия два фотоаппарата полетели в воду. Промысловики выбросили их, под предлогом что там были «очень личные кадры». Возможно, степень интимности фотографий могла бы существенно утяжелить наказание.

К словам подсудимого о том, что медведь был убит из самозащиты, суд отнесся критически. Животное находилось в металлических петлях и не могло вырваться. Хотя и пыталось - кора на деревьях вокруг была разодрана в клочья. Более того, оба зверя были убиты точно рассчитанными выстрелами. Найденные бумажные пакеты, топор и охотничий нож говорят о преступлении из корыстных побуждений, т.к. эти предметы используются для разделки добычи.

Второго медведя инспекторы заповедника обнаружили всего в 200 метрах от первой поляны, залитой кровью. Одинаковый сценарий: лапы в металлических петлях, и прицельная пуля в голову. Туша второго хищника была еще теплой… Вину в еще одном убийстве животного бригадир не признал.

Суд доказал причастность браконьера к обоим эпизодам с отстрелом бурых медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике (пункт «г» часть 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота, если это деяние совершено на особо охраняемой природной территории, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 №26»), и назначил штраф на общую сумму в 100 тысяч рублей. Это примерно равняется стоимости подержанной иномарки.

Информационная справка:

Государственный природный заказник федерального значения «Южно-Камчатский» расположен на самом юге Камчатского полуострова, находится в ведении Минприроды России и под охраной государственной инспекции ФГУ «Кроноцкий заповедник». Режим заказника строг, близок к заповедному, и задача его предельно сложна ― сохранить природные комплексы юга Камчатки, включая неповторимую экосистему бассейна Курильского озера; обеспечить охрану путей массовых миграций перелетных птиц; сохранить каланов, снежных баранов и бурых медведей.

Заказник включен Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки».

Оперативную съемку от 14.08.2010 г., сделанную госинспекторами Кроноцкого заповедника во время рейда, смотрите здесь.

Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу