ГлавнаяНовости портала2011Госинспектор Кроноцкого - золотой лауреат ЖЖ

Госинспектор Кроноцкого - золотой лауреат ЖЖ

7 мая 2011 г.

Участковый госинспектор Кроноцкого заповедника и его напарница Татьяна Башнаева стали абсолютными лидерами конкурса «Живой мир-2011». Читателей и блоггеров российского Живого Журнала покорили их увлекательные он-лайн очерки о дикой природе и фотоснимки из заповедной глуши.

«Едва проснувшись, и привычно выглянув в окно, Леша выскочил на улицу, спасать забытый во дворе после вчерашней стирки свой любимый шерстяной носок. Бегать быстрее росомахи он еще не научился, но все ж таки, изрядно околев на утреннем морозе, добился своего. Воспользовавшись его очередной задержкой из маршрута, выкладываю фото, будет ему сюрприз!

В кладовой у нас тоже глаз да глаз нужен. Поселившийся здесь горностайчик, весьма нескромно оценивает свои трудовые заслуги. За то, что мышей нет, ему конечно, спасибо, но не в палку же колбасы величиной! Еле отобрали. Хотя совсем не поделиться было бы не красиво, пришлось отрезать ему кусочек. Еще обидится…»

- вот один из постов под интригующим заглавием „Тссс…Только Лёхе не говорите!” от 27 апреля 2011 г. Увлекательные рассказы участкового госинспектора Кроноцкого заповедника Алексея Безрукова и его помощницы Татьяны Башнаевой снискали любовь читателей со всех уголков нашей страны. Теперь каждый может побывать на их «виртуальном кордоне», и в мгновении ока мысленно телепортироваться, например, из какого-нибудь загазованного мегаполиса на берега Курильского озера. Службу на кордоне Травяной (Южно-Камчатский федеральный заказник, находится в ведении ФГУ "Кроноцкий заповедник") Алексей и Татьяна несут с осени-2010. Вдали от цивилизации, что ни день — то приключение: то заспанный бурый медведь новенький рюкзак стащит, то вороватая росомаха настраивает коллег-инспекторов на утренние пробежки трусцой.

К безоговорочной капитуляции остальных тематических блогов ЖЖ привела публикация поста Алексея и Татьяны «Аисты сейчас умок разносят» и фото крохотных белых медвежат с мамой. Под наступающий 2011-й год, очередным долгим курильским вечером инспектор и его спутница вспоминали одно из предыдущих мест работы — заповедник «Остров Врангеля».

«Погода Камчатки продолжает меня удивлять. Накануне нового года идут свойственные этому месту горизонтальные (!) дожди и держится плюсовая температура. Ветер мощными порывами бьет в стену нашего бревенчатого дома, раскачивая его вместе со всем содержимым, включая монитор на моем столе.

Сижу в покачивающейся избе, словно в купе вагона. Точно так же было в крошечном балке на восточном побережье острова Врангеля во время частых пург. Каждый погожий день мы с напарником закладывали одиночные пешие маршруты, а в непогоду коротали время за разговорами. За 50 дней работы на мысе Уэринг, душевных разговоров у нас набралось почти месяц, благо, с напарником повезло. Конечно, место для общения было выбрано не случайно — мы проводили учет родовых берлог белого медведя.

«Родовых» — потому что у этого вида в берлогу ложатся только беременные медведицы. И как раз сейчас, в районе нового года, под многометровым слоем снега, защищающим от свирепой пурги и морозов, появляются на свет крошечные детеныши крупнейшего хищника планеты.

В марте-апреле медведицы вскроют берлоги, чтобы показать своим малышам, что мир гораздо больше и красочнее, чем их маленький снежный дом. Как правило, звери не покидают жилище сразу, а делают многочисленные дневные прогулки, принимая солнечные ванны и возвращаясь домой к вечернему похолоданию. Затем семьи в поисках корма уходят на просторы Ледовитого океана, превращаясь в настоящих кочевников Арктики» - пишут Алексей Безруков и Татьяна Башнаева.

На Камчатке сибирские белые медведи тоже встречаются, точнее, они бывают здесь "проездом". Из Чукотского моря, грязные и голодные, они проникают на дрейфующих льдинах в Берингово море. Плавучие льды вместе с белыми медведями идут вдоль восточного камчатского побережья вплоть до северных Курильских о-в. По мере продвижения на юг льды тают, и звери вынуждены сходить на сушу. Поэтому белые медведи (в основном, самцы) по весне  появляются в различных точках восточного побережья Камчатки от м. Лопатка на север до Чукотки.

Старт состязанию блогов Живого Журнала был дан 30 марта. Тема — ПРИРОДА во всем многообразии. Жюри определяло лауреатов в 6 номинациях: блоги, рассказы о животных, экспедиции, собаки и кошки, фоторассказы и живой мир вокруг. В текстах приветствовались грамотность, оригинальный авторский стиль, достоверность. Из жанров — рассказы, стихи, статьи, очерки, путевые и прочие заметки, наблюдения, касающиеся дикой и «домашней» флоры и фауны, но не сказки и не фэнтези. Фотоработы должны были иллюстрировать жизнь животных и растений, пейзажи, панорамы, этюды, домашних любимцев и т.д. Важным критерием был креативный подход к теме.

6 апреля организаторы конкурса поздравили финалистов на страничке «Живого мира-2011»:

«Победители нашего конкурса: Алексей Безруков и Татьяна Башнаева, alexey_bezrukov (Приморье, Южно — Камчатский заказник, Курильское озеро, заповедник). Почему блог один, а победителей двое? Потому что Алексей и Татьяна работают в Южно — Камчатском заказнике, живут на кордоне на берегу озера и ведут этот живой журнал вместе. Сегодня «золотой баннер» украшает фотография белых медведей авторства Алексея.

Природные блоги - это самая серьезная номинация конкурса. Большинство из них рассказывает о заповедниках и настолько хорошо, что арбитры приходили в замешательство! Впервые в проекте «отставание» в первой десятке буквально в 1–2 балла."

Вот как распределились остальные места среди Золотых лауреатов конкурса:

2. alexs70 Лапландия золото
3. black_corax Помощь птицам, охрана природы, Карелия, таежный приют
4. dementievskiy Сахалин
5. dimorfant Заповедники.
6. dmitrynd Фотограф дикой природы.
7. go_i_a О жизни осиного гнезда
8. loshadenok Профессиональная конная фотография.
9. medvedevphoto Фотограф дикой природы
10. namgul Подводная фотография.
11. pogonin_sv Блог лесника, Окский заповедник
12. sergey_sk78 Фотоблог о живой природе.
13. strelec_new Рассказы о природе и людях, живущих в глубинке России.
14. tazinka Птицы
15. victor_tyakht Фотоблог о птицах.
16. vsolkin Уссурийская тайга, заповедник, Приморье, леопарды

Серебрянных и бронзовых лауреатов можно посмотреть на страничке конкурса.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу