Чтение - в массы!

17 июня 2011 г.

Электронная  версия библиотеки Кроноцкого заповедника готовится к выходу. Сейчас при помощи волонтёров создаётся база, в которую будет занесена вся имеющаяся в фонде литература. Возраст некоторых научных изданий приближается к столетию.

Волонтёрская помощь нужна Кроноцкому заповеднику не только в полевой работе, но и в кабинетной. Сейчас в библиотеке работают два волонтёра. Обе девушки – ученицы выпускных классов 7-й и 8-й  елизовских школ. Редкий случай, когда вместо того, чтобы гулять, купаться и загорать, как это принято в летние каникулы, старшеклассницы предпочли общение с книгами. В благодарность за помощь, по окончании двухнедельной  работы школьницы поедут на экскурсию в сердце Кроноцкого заповедника – Долину гейзеров.

Практика только началась – Лера Дорохова и Юля Маркова расставляют журналы по местам, занимаются реставрацией книг и участвуют в историческом процессе – создании электронной базы библиотеки с помощью компьютерной программы «МАРК». 

«Сейчас идёт очень трудоёмкий процесс. Мы  разбираем книги, вносим в компьютер их названия по алфавиту, годам и авторам. Затем будут создаваться каталоги, благодаря которым можно очень легко и быстро найти необходимую книгу. Здесь очень интересно. Когда выдаётся свободная минутка, мы читаем журналы и книги. Выбор здесь огромный» - рассказала волонтёр Кроноцкого заповедника, ученица 11-го класса СОШ №8 г. Елизово Юлия Маркова.

После того, как будет создана электронная база, в которой будут учтены все материалы, находящиеся в распоряжении Кроноцкого заповедника, начнётся перевод в электронный вариант самих текстов книг, научных работ и периодики.

«В первую очередь, мы отсканируем и поместим в электронную библиотеку редкие издания, которые нельзя выдавать на руки. У нас есть книги, выпущенные в 1912, 1916, 1929 и 1937 годах. Например, это результаты метеорологических и зоологических исследований Камчатской экспедиции Фёдора Павловича Рябушинского. Очень редкие экземпляры. Потом начнётся работа по сканированию остальной литературы. Электронная библиотека бесспорно удобна, в первую очередь для того, чтобы ускорить процесс при написании той или иной работы, к тому же сегодня в современном мире очень без Интернета никуда, а с помощью электронной почты можно отправить любой материал на любое расстояние. И всё-таки, нельзя отказываться от  печатаных изданий. Перелистывая страницы, ты разговариваешь с книгой, читаешь более вдумчиво» - поделилась библиотекарь научного отдела ФГУ «Кроноцкий заповедник» Галина Ким.  

Пользоваться фондами библиотеки могут не только сотрудники заповедника. Двери открыты для школьников и студентов. Конспекты для контрольных, курсовых или рефератов можно написать прямо здесь. Причём на любую научную тему. Библиотека располагает справочниками,  книгами и статьями не только о природе и экологии, здесь можно почерпнуть знания по истории, химии, физике и даже медицине.

«Я пишу магистерскую диссертацию на тему «Экология бурого медведя Камчатки», в основном для работы я использую научно-публицистические журналы, которые предоставляет мне библиотека Кроноцкого заповедника. В них есть результаты новых исследований, интересные факты поведения медведя в разных условиях. Сам я из села Ивашка Карагинского района, поэтому медведи для меня – очень близкая тема. Там они буквально везде – совершенно не боятся людей, ходят по посёлку даже днём, заходят на рыбоперерабатывающие заводы, воруют рыбу прямо из сетей. Влияние человеческого фактора на образ жизни и поведение дикого зверя – один из аспектов моей научной работы» - рассказал студент 1-го курса магистратуры по экологии и природопользованию КамчатГТУ Дмитрий Крехнов. 

Сегодня на полках небольшой по размерам, но сильной по содержанию библиотеки Кроноцкого заповедника хранятся около 12 000 экземпляров.  Это 10 тысяч книг и порядка двух тысяч периодических изданий, и те и другие постоянно пополняются.

Особое место в библиотеке занимают научные работы сотрудников заповедника и сторонних организаций: тех, кто стоял у истоков создания Кроноцкого заповедника и тех, кто сейчас трудится здесь. «Летопись природы» – своеобразный ежегодный отчет о наблюдениях и открытиях, сделанных на территориях заповедника и Южно-Камчатского заказника. В библиотеке ФГУ «Кроноцкий заповедник» хранятся тома этого издания, начиная с 1950 года.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу