ГлавнаяНовости портала2011Приморская гостья на Курильском озере

Приморская гостья на Курильском озере

28 июня 2011 г.

Вновь зарегистрирован залёт большой горлицы на юг Камчатки. На Курильском озере возле кордона Озёрный её наблюдают сотрудники Кроноцкого заповедника, а также учёные ИПЭЭ РАН и ИБПС ДВО РАН, ведущие исследования в этом районе.

Неоднократные встречи с большой горлицей в разные годы на территории Южно-Камчатского заказника наблюдались именно в районе этого кордона и стационара КамчатНИРО. Непосредственно на основной территории  Кроноцкого заповедника в последний раз залёты большой горлицы по сообщению старшего научного сотрудника заповедника Александра Никанорова были зарегистрированы летом 2000 года в районе Кроноцкого озера и летом 2004 года  в районе Семячикского лимана.

Как и городские голуби, большие горлицы совершенно не пугливы. Сейчас на территории кордона они свободно гуляют вокруг инспекторского квадрацикла, садятся на беседку, где установлены плакаты эколого-просветительского содержания, позволяют себя фотографировать.

Добавим, что на территории России ближайший к Камчатскому полуострову район гнездования этого представителя семейства голубиных – Приморский край.

* Большая горлица (Streptopelia orientalis) — птица из семейства голубиных,   самый крупный представитель рода горлиц.

Большая горлица заметно меньше сизого голубя, окраска буроватого оттенка на спине, брюшко — с розоватым оттенком. В целом, от голубя отличается более изящным телосложением, а также более длинным, закругленным хвостом с белыми краями, что заметно даже в полёте. По бокам шеи – зеркальце (ожерелок) из чередования чёрных и голубовато-сизых полосок. Хотя окраска и не очень яркая, но весьма привлекательна. Звучание голоса большой горлицы напоминает нежное урчание. Большая горлица обитает в смешанных и широколиственных лесах, в которых присутствуют многочисленные поляны, березовые леса, поймы рек. Гнездится на ветках деревьев. Распространена большая горлица в Азии, от Урала до Сахалина и Охотского моря, Европе, исключение составляют страны Скандинавии. Зимуют они в Африке. Не все горлицы являются перелетными. Те птицы, которые живут в северных областях — улетают на юг, а южные — оседлы и остаются на одном месте и летом и зимой.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу