ГлавнаяНовости портала2011Озеро Гейзерное похолодело и сменило цвет. Но, это ненадолго.

Озеро Гейзерное похолодело и сменило цвет. Но, это ненадолго.

1 июля 2011 г.

Повышение температуры в долине реки Гейзерной до 21°С вызвало резкое таянье снега. В результате уровень воды в озере Гейзерном поднялся. Пульсирующий источник Малахитовый грот и гейзер Большой на некоторое время оказались затопленными.

Сильные паводки в Долине гейзеров начались в первый за это лето теплый день – 29 июня. Снега зимой выпало много, а растаять ему мешали совсем не летние температуры воздуха. С началом паводка произошло резкое увеличение потока в реке Гейзерной. За один день уровень воды в одноимённом озере поднялся на 15 сантиметров, тогда как за весь период снеготаяния, с мая до конца июня вода в подпрудном озере поднялась на 70 см.

Сегодня в Долине гейзеров продолжает наблюдения сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник» Мария Прозорова, и вот, что она сообщила: «Вода в озере изменила свой цвет: воды реки несут много взвешенных глинистых частиц, этот коричневый поток, попадая в озеро, изменил бирюзово-зеленоватый цвет озёрной воды на коричнево-зеленый. Замечательно, что с наступлением теплых дней температура воды и в озере, и в реке непрерывно понижается: до начала активного снеготаяния температура воды в озере в постоянной точке измерения составляла 26°С, в реке 18°С; на сегодняшний день температура снизилась до 13°С и 6°С, соответственно. Большой объем снеготалых вод разбавляет теплые воды и понижает их температуру.»

Паводковые речные воды приносят в озеро много травы, веток, палой листвы, которые сбиваются в неоднородную массу. Для жёлтой и камчатской трясогузок это своеобразные островки, птицы свободно бегают по ним и собирают погибших насекомых прямо с поверхности воды. В месте впадения реки в озере также находят себе корм различные утки: свиязи, хохлатые чернети, каменушки и шилохвости.

Судя по большим запасам снега в горах, половодье продлится не меньше двух недель. Как показал опыт предыдущих лет, после спада половодья режимы работы затопленных гейзеров и источников восстанавливается. Работа основных гейзеров и источников по экскурсионному маршруту (гейзеры Щель, Фонтан, Малый Фонтан, Великан, Жемчужный, Младенец) осталась неизменной.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу