ГлавнаяНовости портала2011Письма из прекрасного далёка

Письма из прекрасного далёка

12 июля 2011 г.

«Отправь открытку из Долины гейзеров»! Теперь это стало возможно. Идея сотрудников Кроноцкого заповедника воплотилась в жизнь и теперь каждый желающий может отправить письмо в любую точку мира, опустив его в фирменный почтовый ящик в визит-центре Долины гейзеров.

Экскурсия в Долину гейзеров – один из самых востребованных туристических маршрутов на территории Кроноцкого заповедника. За год Камчатскую природную жемчужину посещают  около трёх тысяч человек. Это жители полуострова, гости из других российских регионов и иностранных государств.

Долина реки Гейзерной – мировой рекордсмен по концентрации гейзеров и источников на сравнительно небольшой территории. Она представляет собой ущелье шириной до 4 км, глубиной 400 м и длиной 8 км, по которому протекает река Гейзерная. На протяжении 6 км от устья реки сосредоточено более 100 гейзеров, 39 из них имеют названия. Также здесь можно наблюдать постоянно действующие и пульсирующие кипящие источники, горячие озера, гейзеры, грязевые котлы, грязевые вулканчики. Неповторимые ландшафты и буйная растительность обрамляют всё это великолепие.

Впечатлениями от наблюдения за кипучей гидротермальной деятельностью человеку, который гейзеры Кроноцкого заповедника увидел впервые, хочется сразу поделиться с родными и знакомыми. Однако заповедный режим территории исключает установку антенн сотовой связи, поэтому позвонить из Долины невозможно. Зато теперь у посетителей одного из семи чудес России появилась возможность без отрыва от созерцания уникальной природы написать письмо и вместе с открыткой отправить его в любую точку мира.

Почтовый ящик ручной работы, изготовленный из берёзовой древесины, установлен в визит-центре Долины гейзеров. Фирменные конверты Кроноцкого заповедника с изображением бурого медведя на фоне бурлящих гейзеров и красочные фотооткрытки, где запечатлены обитатели и неповторимые объекты особо охраняемой территории можно приобрести здесь же, в визит-центре Долины гейзеров.

Все послания обязательно дойдут до своего адресата. Доставляться из Кроноцкого заповедника письма будут вертолётами, а затем попадут  в почтовые отделения Елизова и Петропавловска-Камчатского. И уже оттуда заповедные истории разлетятся по всему миру. Местом отправления на конверте будет значиться Долина гейзеров.

Главная цель совместного проекта Кроноцкого заповедника и Почты России – популяризация Долины гейзеров и других уникальных объектов, расположенных на особо охраняемой территории, продвижение идей охраны природы. Напомню, 14 апреля 2011 года – в визит-центре Кроноцкого заповедника в г. Елизово прошло торжественное спецгашение эксклюзивных конвертов, дизайн которых был разработан специально к 70-летию со дня открытия первого гейзера. Для такого значимого для всей страны события в Москве специально была изготовлена печать, которая сегодня хранится в музее Почты России.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу