Чешская Берингия

22 июля 2011 г.

Учитель информатики из Чехии отправится в Кроноцкий заповедник в качестве волонтёра. В Долине гейзеров он будет помогать энтомологу Кроноцкого заповедника Людмиле Лобковой в её научных исследованиях, а заодно изучит местное четвероногое население.

Иржи Шауэр – зоолог по образованию и его жизнь – сплошные приключения. В 1984 году он закончил МГУ им. Ломоносова, хотел писать диплом по тиграм, но доступ в зону обитания крупнейших представителей семейства кошачьих был закрыт.

«Мне пришлось поехать в Монголию, где преподаватель МГУ Пётр Петрович Дмитриев изучал влияние роющих млекопитающих на степь. В Монголию я потом возвращался неоднократно, изучал полёвок. А сразу после института я пошёл работать в зоологический институт академии наук Чехословакии,  где  отслеживал перемещение фазанов, завезённых в республику для охоты» - рассказывает волонтёр ФГУ «Кроноцкий заповедник» Иржи Шауэр.

После института зоолог некоторое время проработал в общественной организации «Союз охраны животных» в Чехословакии, а потом устроился в зоопарк города Брно. Вся территория зоопарка поделена на тематические зоны. Одна из них посвящена камчатским обитателям и называется «Берингия».  Сегодня там живёт пара камчатских бурых медведей, привезённых из Ростовского зоопарка. Так как в Ростове они жили в маленьком вольере, то и в Чехии ищут закрытое пространство и постоянно прячутся под мостом.  Так что посетители видят косолапых нечасто.

Сегодня Иржи Шауэр работает учителем информатики в школе. Сначала просто посещал волейбольную секцию, а потом его пригласили обучать детей новым технологиям. Сейчас зоолог - информатик в отпуске, планирует отдохнуть на природе,  а заодно оказать посильную помощь ученым и инспекторам. В ближайшее время он отправится в Долину гейзеров, где будет помогать старшему научному сотруднику заповедника Л. Е. Лобковой. Она планирует на протяжении двух недель изучать теплолюбивых насекомых в окрестностях термальных ключей. Кроме этого, чешскому зоологу представится прекрасная возможность понаблюдать и за позвоночными млекопитающими.

«Говорить о том, что медведей в это время в Долине гейзеров нет, не совсем правильно. Они уже не ходят по настильным тропам в непосредственной близости от людей, но с помощью бинокля их можно разглядеть под бортами ущелья и на полянах среди кедровых стлаников. Медведицы с выводками кормятся молодой травой, которая постепенно появляется  при таянии снежников. Также очень интересно на закате понаблюдать за летучими мышами, так что пребывание моего коллеги – чешского зоолога  в Кроноцком заповеднике будет не просто интересным, но и очень полезным»  - рассказал старший научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник» Александр Никаноров. 

На Камчатке Иржи Шауэр пробудет до 17 августа. Кроме Кроноцкого заповедника он планирует посетить и другие природные объекты полуострова, к примеру, понаблюдать за евражками у подножия Авачинского вулкана. 

Еще одна цель приезда – выполнить просьбу нынешнего зоолога зоопарка в Брно Богумила Крала – привезти медвежонка. Практически ежегодно из-за браконьерского промысла в Елизовский зоопарк привозят от одного до пяти осиротевших детёнышей. Если там вновь появится медвежонок, его передадут  чехам.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу