ГлавнаяНовости портала2011На Камчатке становится теплее.

На Камчатке становится теплее.

26 июля 2011 г.

Результаты многолетних наблюдений гляциологов свидетельствуют о постепенном изменении  климата.   Ежегодный мониторинг показывает, что ледники Кроноцкого заповедника постепенно тают.

Самый оптимальный период для работы гляциологов (специалистов, изучающих ледники) – август-сентябрь. Именно в это время снежный покров в горах минимален, обнажаются ледники, и учёные могут определять размер ледниковых отложений и прогнозировать климатические изменения.

Для того чтобы оценить динамику изменения климата совсем не обязательно обследовать все ледники заповедника. Достаточно организовать ежегодный мониторинг так называемых модельных ледников, выбранных в качестве объекта многолетних исследований. Они должны располагаться в легкодоступном месте, а процессы таяния должны быть сравнимы с изменениями, происходящими в других, более крупных районах оледенения.

«В Кроноцком заповеднике таким модельным ледником является ледник Кропоткина, который расположен у северо-западного подножья вулкана Большой Семячик. Он хорошо виден с экологической тропы, ведущей от кальдеры вулкана Узон к вулкану Бурлящий, а также его могут наблюдать с вертолёта экскурсанты, которые летят в Долину гейзеров. Уже более 10 лет состояние модельного ледника отслеживает старший научный сотрудник Кроноцокго заповедника, гляциолог Наталья Голуб. Согласно результатам исследований, в частности,  судя по изменению границ Кропоткина, можно сделать выводы, что он ежегодно уменьшается в размерах. Следовательно, наблюдается потепление климата на Востоке Камчатки» - рассказал заместитель директора по науке ФГУ «Кроноцкий заповедник» Владимир Мосолов.  

Многочисленные снежники и мощные ледники на вулканах являются достопримечательностью Кроноцкого заповедника. Снег, скапливающийся в огромных количествах в горной зоне, в течение короткого прохладного лета часто не успевает таять. В отдельные годы площадь снежников и ледников здесь  достигает 14 000 гектаров (14% заповедной территории).

Согласно каталогу ледников (Виноградов, 1968) всего по Кроноцкому полуострову насчитывается 32 ледника площадью 91,9 км2; 1 ледник Гамченский, площадь которого составляет 0,7 км2; 2 ледника на Кроноцком вулкане площадью 4,8 км2; 3 ледника площадью 0.5 км2 на вулкане Крашенинникова + 1 ледник в атрио вулкана без значения площади; 2 ледника площадью 0,9 км2 на вулкане Большой Семячик. Итого 40 ледников (плюс 1 ледник в атрио влк. Крашенинников), общей площадью 98,8 км2.

По результатам последующих лесоустроительных работ стало понятно, что из 414 ледников полуострова Камчатка на территории Кроноцкого заповедника располагаются 46.

Самый большой и мощный ледник заповедника — Тюшевский. Начинается он на высоте 1200 м и спускается до 600 м над уровнем моря, располагаясь в междуречье Левой Тюшевки и Козлова и питая эти реки. С севера на юг ледник протянулся на 6 км.

Ледники играют значительную роль в природных комплексах заповедник: питают его водоемы, оказывают воздействие на погоду, влажность воздуха. На стыке ледников с открытыми почвами, как правило, формируются своеобразные растительные и животные группировки и довольно часто регистрируются редкие виды.

Изучение ледников Кроноцкого полуострова в этом сезоне продолжит старший научный сотрудник заповедника Наталья Голуб.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу