ГлавнаяНовости портала2011Скрученник китайский встречает гостей

Скрученник китайский встречает гостей

22 августа 2011 г.

У посетителей гейзеров Кроноцкого заповедника появилась возможность «лично» познакомиться с небольшим красивым цветком – скрученником китайским, который распустил лепестки прямо возле экскурсионной тропы.

В текстах экскурсий гидов, сопровождающих посетителей Долины гейзеров, рассказ о дикой розовой орхидее появился совсем недавно.  А точнее, летом 2010 года, когда из-под оползня, который 3 июня 2007 года погрёб под собой единственную на Камчатке популяцию скрученника китайского, появился первый за три года цветок.

«Сегодня возле настильной тропы, ведущей к грязевым котлам, сразу четыре цветка скрученника китайского радуют глаз посетителей, волонтёров и сотрудников Кроноцкого заповедника. Когда экскурсанты узнают историю этого растения, они с удовольствием фотографируют его, просят рассказать о нём подробнее. Эта орхидея хоть и розового цвета, но словно аленький цветочек из сказки растёт на Камчатке только в одном заповедном месте – Долине гейзеров. Поэтому здесь ему уделяется особое внимание» - рассказала экскурсовод ФГУ «Кроноцкий заповедник» Анастасия Харькова.

Есть несколько версий появления здесь нетипичного для Камчатки растения. Ученые не исключают, что скрученник китайский может быть реликтом более теплого климатического периода. Однако наиболее вероятно, что он был занесён посетителями Долины гейзеров во время Всесоюзного туристического маршрута во второй половине двадцатого века. Ещё одна гипотеза – семена дикой орхидеи принесли перелётные птицы.

Если редкий для Камчатки теплолюбивый цветок растёт в Долине гейзеров на прогретой почве возле горячих термальных источников, то по большей территории Дальнего Востока России скрученник китайский считается едва ли не сорняком, произрастая на полях и пастбищах. Этот вид повсеместно распространен в Приморском крае, на юге Амурской области, Хабаровского края, Сахалина и по Южным Курилам. Встречается по всему востоку Азии и в Австралии.

Спиральный цветок настолько обычен в Китае, Японии и Индии, что азиатские живописцы его просто не замечают - скрученник крайне редко можно встретить на их полотнах. Художники предпочитают писать растения, имеющие национальную культурную ценность: цветущую сакуру, розы и другие, более примечательные цветы.

Зато маленькая розовая орхидея вдохновила на творчество московскую художницу-анималистку Ольгу Бурову. Член Творческого союза художников России и Международной Федерации художников, участница ежегодных международных выставок  «Искусство батика XXI века», автор персональных выставок росписи по шёлку в России и за рубежом создала небольшую коллекцию, посвящённую растениям и обитателям Кроноцкого заповедника. Уникальную природу художница изобразила на шёлковых шейных платках и шарфиках.  Эксклюзивные работы можно приобрести в визит-центре Долины гейзеров.

Справка

Скрученноцветник китайский (Spiranthes sinensis) — травянистое растение из семейства Орхидные (Orchidaceae). В состав подсемейства входит более двухсот родов и почти четыре тысячи видов. Встречается на лугах пойменных и суходольных, нередок по обочинам дорог на Дальнем Востоке (Уссурийский, Зее-Буреинский районы). Вне России — Япония, Китай, Индия.

Растение с укороченным корневищем, от которого отходят несколько утолщенных корней, расположенных пучком. Стебель высотой 10–40 см, опушенный в верхней части, малолистный. Листья преимущественно прикорневые, линейные или узколанцетные, 3–10 см длины, до 1 см ширины. Стеблевых листьев мало, они значительно мельче прикорневых, стеблеобъемлющие в основании. Соцветие колосовидное, одностороннее, спирально закрученное. Прицветники узкоовальные, до 8 мм длины. Листочки околоцветника ярко-розовые, туповатые, 3–5 мм длины, внутренние немного уже и короче наружных. Губа до 4,5 мм длины, беловатая, продолговатая, в середине вследствие загибания краев с перехватом и на конце округло-расширенная, с волнистыми краями, в передней расширенной половине сверху с мелкими обильными сосочками, при основании голая с 2 узенькими мозолистыми бугорками, расположенными по бокам ее, немного выше основания. Цветет в июне-августе.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу