ГлавнаяНовости портала2011Приключения москвичей на Камчатке.

Приключения москвичей на Камчатке.

24 августа 2011 г.

Победители московского первенства по спортивному туризму среди школьников получили возможность отправиться на  Камчатку. Финальным и ярким аккордом в четырёхнедельном путешествии стало посещение горячих земель Кроноцкого заповедника.

Так далеко 18 учеников 9-11 классов и 4 педагога столичной лингвистической гимназии забрались впервые.  За 12 лет существования кружка спортивного туризма и краеведения его участники покорили горные массивы Кавказа, Урала, были на Байкале, Кольском полуострове, практически ежегодно ездили в Крым и только в этом году прилетели на Камчатку. Средства на поездку старшие ребята получили в качестве приза за победу в московском первенстве по спортивному туризму, младшим помогла окружная администрация. 

«Очень часто дети ездят за границу – в Турцию, Египет, Европу, а свою Родину мы знаем достаточно плохо, ведь у нас интересного не меньше, а может быть и больше, чем в любой загранице. Поэтому мы стараемся увлечь детей путешествиями именно по огромной территории  нашей страны» - сообщила Татьяна Мельникова – учитель физики гимназии №1522 Северо-Западного округа Москвы.

Родители новичков с трудом отпускают детей в такие дальние путешествия, а вот  за тех ребят, которые состоят в кружке давно, мамы и папы уже не боятся. Подростки вполне самостоятельны и знают, как вести себя в горах, в лесу и на воде.

«Ребята занимаются спортивным туризмом профессионально, вкладывают много сил и труда, участвуют в соревнованиях, являются призёрами. Мы выиграли в этом  году соревнования по школе безопасности, теперь старшеклассников смело можно назвать профессиональными спасателями» – рассказала руководитель кружка спортивного туризма и краеведения, учитель физкультуры гимназии № 1522 Северо-Западного округа Москвы Елена Романова.

Камчатские каникулы оказались очень насыщенными. Познающие географию своей страны школьники побывали в центральной части вулкана Толбачик, посетили сердце Быстринского парка – село Эссо, поднялись на вулканы Мутновский и Горелый, спустились к бухте Жировой, сплавились по реке Быстрая.

«Походы по Камчатке  превзошли все мои ожидания. Во время сплава по реке Быстрой мы встречали медведей, они переплывали нам дорогу. А когда поднимаешься на вулканы, возникает такое ощущение, что попадаешь на другую планету – кратеры, красные оттенки, черные, жёлтые, всё такое разноцветное!»- рассказали ученицы 11 класса гимназии №1522 Северо-Западного округа Москвы Анастасия Аленина и Татьяна Изотова.

После горных восхождений и десятков километров пеших походов посещение Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон стало для путешественников своеобразным отдыхом. Экскурсовод Кроноцкого заповедника Анастасия Харькова познакомила ребят и учителей со знаковыми событиями в истории особо охраняемой территории, рассказала о редких растениях, растущих среди природных горячих котлов и гейзеров, поведала о жизни насекомых, населяющих кислотные озёра кальдеры вулкана Узон. 

А вот сами гейзеры, несмотря на то, что экскурсантами были школьники, не хотели работать по расписанию. Например, Великан начал извергаться через несколько секунд, после того, как отчаявшиеся увидеть его в действии ребята скрылись из виду.  Запечатлеть тонны кипятка, устремившиеся ввысь, смогли лишь отставшие туристы. Зато гейзер Большой, фонтанирующий практически из озера Гейзерного, которое образовалось 4 года назад после схода оползня, показался московским землепроходцам во всей своей красе.

«Кроноцкий заповедник – это что-то потрясащее! Долина гейзеров изобилует разными красками, гейзерами, кругом буйство зелени, всё парит – здорово! Впечатляет то, что каждый гейзер, термальный источник, грязевой или водный котёл неповторим по своему виду и поведению. И все они абсолютно соответствуют своим названиям. Водный котёл Голубой похож на бассейн в дорогом отеле на Средиземноморском побережье, а находиться возле  гейзера Врата Ада хоть и интересно, но действительно жутковато – он издаёт странные звуки, похожие на тяжёлое дыхание потустороннего существа. В кальдере вулкана Узон мы надеялись увидеть медведей – там уже поспевает ягода, но, к сожалению мишки куда-то спрятались. Но, о том, что они в кальдере живут постоянно, свидетельствуют многочисленные следы. Камчатка – невероятно красивое место, ведь если горы есть во многих регионах нашей страны, то столько вулканов и уж тем более гейзеров нет нигде в России!» - наперебой делились впечатлениями ученики гимназии №1522 Северо-Западного округа Москвы.

Побывав в Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон, ребята ещё раз убедились, что в России есть уникальные места, которые обязательно нужно посетить. Для этого юные туристы намерены много тренироваться, продолжать участвовать в соревнованиях разных уровней, занимать первые места и все призовые тратить на спорт и путешествия. Возможно, школьникам других регионов стоит взять пример с москвичей и, не выпрашивая деньги на дорогу у родителей, объехать всю страну. Конечно, в сопровождении взрослых педагогов.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу