ГлавнаяНовости портала2011Кроноцкий на связи

Кроноцкий на связи

29 августа 2011 г.

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев сделал первый в истории звонок с помощью мобильного телефона из Кроноцкого заповедника - визит-центра Долины гейзеров, а также провел сеанс видеосвязи с телецентром в Петропавловске-Камчатском.

Цель рабочей поездки главы Минкомсвязи по Дальнему Востоку — проверить, как идёт реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», в частности, как продвигается переход на цифровой формат вещания.

Самым экзотическим объектом, который посетила делегация министерства и Российской телевизионной и радиовещательной сети, стали гейзеры Кроноцкого заповедника. Погода позволила пилотам авиакомпании «Камчатские авиалинии» выбрать такой маршрут к одному из чудес России, чтобы гости смогли разглядеть уникальные ландшафты заповедника, красоту прибрежной зоны Кроноцкого залива — своими глазами увидеть то, что находится под особой охраной государства.

Долина гейзеров — первая точка на карте Кроноцкого заповедника, где появилось современное оборудование, позволяющее принимать и передавать качественное цифровое видео и обеспечивать телефонную связь. По прибытии в визит-центр Игорь Щёголев первым делом провел небольшую видеоконференцию с центром телерадиовещания в Петропавловске-Камчатском. Качеством картинки и звука министр остался доволен.

«В ближайшее время мы планируем оснастить качественной спутниковой связью пять пунктов в Кроноцком заповеднике, в том числе визит-центры в кальдере вулкана Узон и на Кроноцком озере. С помощью нового оборудования можно будет не только принимать, но и передавать сигналы. Это необходимо для мониторинга экологической обстановки, передачи оперативной информации. Я думаю, что получать отсюда напрямую качественное видео хотели бы многие: ученые, натуралисты, обычные люди. В любом случае, со своей стороны мы обеспечим заповедник ресурсами, а как ими распоряжаться и куда будет транслироваться видеосигнал — это решать руководству и научным сотрудникам особо охраняемой территории» - сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев.

В первую очередь качественная связь необходима заповеднику для усовершенствования системы охраны обширной территории, обеспечения мобильности инспекторов и оперативных групп. Поэтому внедрение спутниковой системы вещания станет реальным подспорьем.

«Общая территория Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника — около полутора миллионов гектаров. Всё это огромное пространство патрулируют государственная инспекция заповедника. Есть кордоны, отдалённые от центра на 300–400 километров, которые работают круглогодично и в случае внештатной ситуации нашим сотрудникам нужно оперативно отреагировать и доложить обстановку в административный корпус заповедника, а также связаться с инспекторами, которые дежурят на ближайших кордонах. Сейчас переговоры на территории заповедника ведутся при помощи КВ-радиостанций. Такая связь не всегда качественная, а современные средства коммуникации значительно облегчат работу всей государственной инспекции заповедника» — сообщил заместитель директора по охране ФГУ «Кроноцкий заповедник» Андрей Бородин.

О досуге сотрудников Кроноцкого заповедника специалисты связи также позаботились. В ближайшее время после окончательной наладки оборудования на кордонах особо охраняемых территорий будет запущено цифровое телевидение.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу