ГлавнаяНовости портала2011Самые многодетные

Самые многодетные

31 августа 2011 г.

Один медвежонок – маловато, два – норма, три – многодетная семья, а четыре – большая редкость. Но не для Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Именно здесь госинспекторы и учёные всё чаще наблюдают крупные медвежьи семьи.

Так было не всегда. В1967 году Кроноцкий заповедник был восстановлен после упразднения, а первый выводок из четырёх медвежат был зарегистрирован лишь спустя 27 лет. В октябре 1994 года лесник заповедника Сергей Юрьевич Рожков на приморском пляже обнаружил следы самки и четырёх двухлетних детёнышей севернее устья реки Большая Чажма. Следующая многодетная медвежья семья была отмечена только через 15 лет.

«12 августа 2009 г. старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Любовь Ивановна Рассохина вместе с группой ботаников в западной части Лазовского лесничества заповедника наблюдала медведицу с четырьмя лончаками (двухлетками). Интересно, что раньше с этого кластерного участка за сезон поступали сведения не более чем о двух-трех выводках. Тем примечательней была первая за много лет регистрация подобной большой семьи, ведь на основной территории заповедника выводки с медвежатами в количестве более трех крайне редки. В своё время мне неоднократно удалось побывать в гостях в городе Пятигорске у знаменитого ветерана заповедника Анисифора Павловича Крупенина. Он рассказал мне, что в конце 1940-х годов один раз наблюдал в низовьях реки Кроноцкой на ягодниковых тундрах самку с четырьмя сеголетками, а южнее заповедника, в низовьях реки Жупановой, – самку с четырьмя лончаками. «Сама пятая» - как он выражался. Но это были редчайшие исключения, и от других лиц про подобные выводки Крупенин не слышал» - рассказал старший научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник», териолог Александр Петрович Никаноров.

Сегодня самый густонаселённый бурыми медведями район Камчатки  - это бассейн Курилького озера. У них есть стабильная кормовая база – рыба, ягоды и шишки появляются вовремя и почти всегда в изобилии. Ежегодно наблюдатели регистрируют до 2-3 многодетных семейств.

«Сейчас в районе Курильского озера мы постоянно наблюдаем двух медведиц с четырьмя медвежатами. Одна из них - наша давняя знакомая – Белоснежка. Инспекторы прозвали её так из-за очень светлого, красивого меха. Также здесь рыбачат ещё несколько самок с выводками поскромнее. Одновременно два таких крупных выводка на Курильском озере наблюдались лишь однажды – летом прошлого года. В озеро впадают около двадцати речек и ручейков, все они нерестовые, по мере заполнения нерестилищ перекочёвывают и медвежьи семейства. Интересно, что медведи соблюдают дистанцию, рыбачат каждый на своём участке, это закон. К примеру, если медвежата пытаются зайти на чужую территорию – они могут запросто получить оплеуху от собственной матери - во избежание конфликта с соседями» – рассказал госинспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Константин Худенко.

Демографический взрыв у косолапого населения заповедной территории госинспекторы связывают с усилением охраны и эффективной борьбой с браконьерством. Ещё до 2008 года увидев приближение человека, медведи разбегались, а теперь, при соблюдении элементарных правил безопасности и поведения в дикой природе учёные и посетители Южно-Камчатского заказника могут наблюдать за жизнью хозяев лесных угодий.

Для фотографов-натуралистов и различных российских и зарубежных телеканалов Курильское озеро стало уникальной природной съёмочной площадкой. Благодаря особому режиму охраняемой территории звери не боятся людей и ежегодно позволяют снимать о себе новые шедевры.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу