ГлавнаяНовости портала2011Учителя в Долине гейзеров

Учителя в Долине гейзеров

3 сентября 2011 г.

Идейные вдохновители своих учеников на участие в природоохранных мероприятиях Кроноцкого заповедника Ольга Власова и Наталья Ершова побывали в Долине гейзеров. Такой приз учителя получили за постоянное сотрудничество в деле экологического просвещения школьников Елизовского района.

«Марш парков», «Покормите птиц», «Белая тропа» и ещё множество акций Кроноцкого заповедника – победы во всех этих конкурсах ежегодно пополняют богатый арсенал подопечных замечательных учителей.

Прежде чем нарисовать  кого-то из обитателей Кроноцкого заповедника или Южно-Камчатского заказника, учитель рисования Елизовской школы №7 Ольга Власова рассказывает детям о повадках животного, ритме жизни, внешних особенностях. И только после краткого экскурса  ребята берутся за краски.

Такой серьёзный подход даёт ощутимые результаты. К примеру, рисунок  первоклассника Димы Власова «Королевская стража», на котором мальчик изобразил колонию топорков в окружении летящих чаек, заняла первое место на заключительном Всероссийском этапе «Марша парков-2009». И таких примеров десятки.

Как и Ольга Власова, школьный учитель биологии посёлка Раздольный Наталья Ершова – постоянный предводитель ватаги ребят, направляющий их буйную энергию в нужное русло. Дети с удовольствием принимают участие во всех  акциях, которые объявляет Кроноцкий заповедник: будь то конкурс новогодней игрушки, стихотворений  или высадка деревьев. Её первоочередная задача увлечь детей идеей сохранения природы и закрепить полученные знания по биологии на практике.

В награду за огромную помощь в экопросвещении камчатских школьников обе учительницы отправились к гейзерам Кроноцкого заповедника. 

«Мы получили все тридцать три удовольствия! В течение обеих экскурсий – и по Долине гейзеров и по кальдере вулкана Узон нам сопутствовало солнышко! Удалось понаблюдать за работой гейзеров Великан и Большой. Жалко, что Великан извергается так быстро – всего 30 секунд, но зато это феерическое зрелище. Мы сделали множество фотографий, будет что рассказать и показать своим ученикам!» - рассказала учитель рисования СОШ №7 г. Елизово Ольга Власова.

«Больше всего меня поразила живая земля: как она парит, как дышит! Это неописуемые ощущения. Мне не хотелось, чтобы экскурсия заканчивалась, хотелось оставаться в этом чудесном месте как можно дольше» - поделилась впечатлениями учитель биологии СОШ п. Раздольный Наталья Ершова.

Экологическое просвещение населения, начиная с самых маленьких граждан – одно из главных направлений деятельности Кроноцкого заповедника, а потому акциям, конкурсам и фестивалям не будет предела. Значит каждый ВУЗ, СУЗ, школа, детский сад или учреждение дополнительного образования может принимать в них участие, получать массу новых знаний.

Всем, кому близка идея охраны природных богатств – зелёный свет и всесторонняя поддержка заповедника. Сотрудники отдела экологического просвещения помимо всевозможных конкурсов постоянно проводят для детей и педагогов семинары, занятия и круглые столы. Интересные рассказы о заповедной природе и работе учёных и инспекторов на особо охраняемой территории сопровождаются фотографиями, видеороликами, играми и мини-викторинами. Поэтому каждое такое мероприятие как поход в кинотеатр – надолго запоминается и даёт повод к обсуждению.

Но самое приятное то, что Кроноцкий заповедник очень любит дарить подарки. Никто из друзей и помощников заповедника не останется без награды. Тем более что похвала и призы – лучшая мотивация для продолжения любого дела, особенно, когда речь идёт об охране уникальной природы и изучении мира растений и животных родного края.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу