ГлавнаяНовости портала2011Охотники за желчью

Охотники за желчью

7 сентября 2011 г.

Первое в этом году серьёзное преступление пресекли оперативники Кроноцкого заповедника. Жителей Усть-Большерецкого района, которые попытались добыть медведей на заповедной территории, застали врасплох. Им пришлось раскаяться и дать признательные показания.

Во время патрулирования территории Южно-Камчатского заказника инспекторы Кроноцкого заповедника обнаружили браконьерские снасти.  Шестнадцатиметровая рыболовная сеть была выставлена у левого берега реки Озерной напротив посёлка Шумный Усть-Большерецкого района. В неё успело попасть шесть нерок – рыба оказалась живой, и её выпустили в воду.

Хозяев недавно поставленной сети не пришлось долго ждать. 18-летний житель посёлка Октябрьский и 37-летний житель посёлка Шумный сплавились на лодке, чтобы проверить добычу, а заодно поставить ещё пару сетей. В ходе оперативных действий в районе происшествия было обнаружено также три петли на медведя. Уверенные в своей безнаказанности мужчины планировали извлечь максимальную выгоду от промысла на заповедной территории.

«Петли, которые браконьеры используют для поимки медведей, сделаны из металлического троса, как правило, их устанавливают у нерестовых рек на медвежьих тропах.  Стоит туда попасть голове или лапе зверя, петля сразу сжимается мёртвой хваткой. Нарушители часто используют именно такой метод охоты. У попавшего в стрессовую ситуацию медведя, который становится обездвиженным и не способным постоять за себя вырабатывается огромное количество желчи. Вот тогда браконьеры стреляют в зверя и добывают вожделенный продукт, который на черном рынке ценится на вес золота. Вообще, в погоне за наживой браконьеры мало интересуются способом убийства, кого они истребляют – взрослого медведя или медвежат, родившихся только в этом году» - рассказал заместитель директора по охране ФГУ «Кроноцкий заповедник» Андрей Бородин.

Как свидетельствует запись в протоколе задержания, виновники признались в содеянном, раскаялись и пообещали впредь не пытаться промышлять на заповедной территории.  В сущности, двоим жителям Усть-Большерецкого района – великовозрастного, но не умудрённого опытом и юнца, который решил легко подзаработать, повезло, что их вовремя обнаружили оперативники. Нарушителям заповедного режима грозит административное наказание.  По статье 8.39 Кодекса об административных нарушениях РФ на этот раз браконьеры отделаются небольшим штрафом. Орудия их промысла были уничтожены инспекторами на месте преступления. В случае если бы злоумышленникам удалось довести дело конца, их ждало бы гораздо более серьёзное уголовное наказание от крупного штрафа до исправительных работ и ареста.

Снижение количества преступлений, оперативное обнаружение и поимка браконьеров на особо охраняемых территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника – это закономерность. Тем, кто уже расплатился за своё бесчинство в прошлые годы ходить сюда с оружием и рыболовными снастями неповадно, другие о строгости неминуемого наказания наслышаны.

Остальных самоуверенных любителей лёгкой наживы тоже ждёт разочарование. С каждым годом охранная деятельность заповедника только развивается. Растёт инспекторский состав, совершенствуется техническое обеспечение оперативных групп. Причём каждый сотрудник отдела охраны  ценен не только высокой квалификацией, но и тем, что нарушение порядка на особо охраняемой территории воспринимает как личную обиду, поэтому спуска браконьерам не будет.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу