ГлавнаяНовости портала2011«Марша парков» финиширует

«Марша парков» финиширует

8 сентября 2011 г.

Как сообщили организаторы ежегодного «Марша парков», в 2011 году  на территории страны прошло более 130 Маршей. В них приняли участие 330 тысяч человек.  В ближайшее время станут известны результаты конкурсов, объявленных в рамках Всероссийской акции.

На конкурс противопожарных плакатов в Центр охраны дикой природы поступило около 1100 работ.  Из них 15 противопожарных агиток, выполненных камчатскими школьниками и педагогами, отправил Кроноцкий заповедник.

Напомним, тема «Марша парка -2011» звучала как «Живые леса – благоприятный климат». В конкурсе, объявленном в рамках акции Кроноцким заповедником, его участникам предлагалось  изобразить, какие последствия может принести природный пожар обитателям заповедной территории. Главное условие – на противопожарном плакате нужно было написать девиз  собственного сочинения – призыв беречь природу от огня. На заключительный этап Всероссийской акции в Москву отправились лучшие работы, отвечающие всем требованиям конкурса.

Ежегодный «Марш парков» имеет  большое значение для охраны природы и экологического просвещения населения. В этом году на территории России  прошло множество мероприятий, связанных с противопожарной тематикой: занятия в школах и детских садах, беседы, лекции, экологические часы, викторины, художественные и литературные конкурсы, изготовление и установка противопожарных аншлагов по эскизам детских рисунков.

«Сотрудники Кроноцкого заповедника тему опасности природных пожаров для растительного и животного мира заповедных территорий затрагивает на каждом тематическом занятии со школьниками. Экологические уроки регулярно проводятся в визит-центре заповедника в Елизове, школах и учреждениях дополнительного образования Камчатского края.  На простых примерах мы объясняем, как важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. Например, то, как переживёт зиму каменный глухарь, напрямую зависит от наличия в его среде обитания муравейников. Пернатые откапывают муравьёв из-под снега и питаются ими весь суровый период. Если  летом на территории, где живут глухари, произошёл пусть даже низовой пожар, а значит, сгорели и муравейники, птицы обречены на гибель» - рассказала методист отдела экологического просвещения ФГУ «Кроноцкий заповедник» Людмила Марченко.

Интрига, кто же стал суперфиналистом «Марша парков - 2011» раскроется совсем скоро. Как сообщили в Центре охраны дикой природы,  в течение сентября-октября будут подведены итоги акции и определены победители конкурсов. В конце года дипломы и призы отправятся к своим законным обладателям во все регионы страны.  Добавим, что у камчатских ребят есть все шансы на победу, они неоднократно занимали первые места на всероссийских конкурсах природоохранной тематики, объявленных Кроноцким заповедником.

Главные цели конкурсов, проводимых в рамках ежегодного «Марша парков»:

• привлечение детей и подростков к проблемам ООПТ и сохранению природы Камчатки;

• формирование общественного сознания, способствование появлению у местного населения ответственного отношения к природе, любви к родному краю.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу