Леса Евразии

26 сентября 2011 г.

О растительном мире долины реки Гейзерной и уникальной роще пихты грациозной узнали участники XI Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Брянский лес». Свои работы на ежегодном научном форуме представили сотрудники Кроноцкого заповедника.

Основная цель некоммерческого проекта  «Леса Евразии» - создание условий для взаимодействия специалистов лесного хозяйства, экологических организаций, средств массовой информации и ученых для охраны и рационального использования лесных экосистем и окружающей среды. Первая конференция прошла  в 2001 году на базе Московского государственного университета леса  под названием «Леса Евразии в третьем тысячелетии». За годы существования  проекта крупнейшую научную молодёжную конференцию Центральной и Восточной Европы кроме России на своей стороне принимали Беларусь, Польша, Финляндия, Украина и Венгрия. 

XI Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии – Брянский лес» была посвящена 80-летию Брянской государственной инженерно-технологической академии и профессору Владимиру Петровичу Тимофееву, который внёс огромный вклад в лесное хозяйство и восстановление лесов на территории Советского Союза.  В форуме приняли участие более 100 молодых учёных из России и европейских стран. 

В первый день конференции в Хрустальном зале Администрации Брянска прошло пленарное заседание, в котором приняли участие видные деятели лесного хозяйства  и науки.  О необходимости сохранения природных комплексов и важности обмена опытом в этой сфере между российскими регионами и странами рассказали ректор Брянской государственной инженерно-технологической академии Валерий Егорушкин и директор Института леса Национальной академии наук Беларуси Александр Ковалевич.  

Дальнейшая работа научной конференции проходила по четырём секциям: «Лесоводство», «Лесные культуры, селекция и генетика», «Экология и мониторинг леса» и «Лесная биотехнология». Каждый из участников выступил с небольшим, но ёмким докладом, интересным для молодых специалистов лесного хозяйства и представителей природоохранных организаций.

Камчатку на одиннадцатой конференции из цикла «Леса Евразии» представили научные сотрудники Кроноцокого заповедника, на территории которого исключена любая хозяйственная деятельность, а поэтому есть редкая возможность наблюдать естественные природные процессы, протекающие в лесных массивах уникальных объектов.  

Научный сотрудник Кроноцокого заповедника Анна Завадская рассказала аудитории об итогах 35-летних наблюдений на пробных площадках в роще пихты грациозной. Единственное природное местообитание этого редкого вида сохранилось до наших дней только на территории заповедника в низовьях реки Новый Семячик. Примерный возраст рощи пихты грациозной, окружённой каменноберёзовыми лесами, оценивается в 1000 – 2500 лет, а её происхождение (реликтовое или в результате интродукции) до сих пор вызывает споры учёных.

Доклад о флоре долины реки Гейзерной научному сообществу представила заместитель руководителя отдела науки ФГУ «Кроноцкий заповедник» Дарья Паничева. Участники конференции узнали о термофильных водорослях, населяющих теплые водоёмы одного из 7-ми чудес России, об эндемиках Долины гейзеров, то есть растениях, которые на Камчатке можно встретить только в этом парящем ущелье. Это полевица парная (паужетская), скрученник китайский, клубнекамыш плоскостебельный и зюзник одноцветный. Предположительно, семена этих растений были занесены в Кроноцкий заповедник перелётными птицами.

«Традиционно одной из важных и интересных составляющих конференции  являются научно-практические занятия на базе природных территориальных комплексов принимающей стороны. В это раз мы посетили экологически важные объекты Брянского лесного массива - побывали на территории Учебно-опытного лесхоза Брянской государственной инженерно-технологической академии. Также нам провели экскурсию в образцовое хозяйство Навлинского района  ООО «Транслес», где в питомниках выращивают саженцы сосны, ели и дуба черешчатого. В дальнейшем эти деревца будут использовать для лесовосстановления в Брянской области. В целом, конференция «Леса Евразии – Брянский лес» прошла на высоком уровне. Особенно приятно, что здесь всегда можно встретить как постоянных участников, так и новые кадры. Эта конференция дала начало многолетнему сотрудничеству многих научных, лесохозяйственных и природоохранных объединений. Здесь всегда можно почерпнуть вдохновение и  идеи для реализации новых научных проектов» - рассказала  заместитель руководителя отдела науки ФГУ «Кроноцкий заповедник» Дарья Паничева.

По итогам сентябрьской конференции молодых учёных каждому из её участников вручили сборник тезисов «Леса Евразии – Брянский лес». Эти материалы пригодятся начинающим специалистам в деле рационального лесопользования и сохранения природных комплексов, а также позволят применять новые научные подходы к исследованию и восстановлению лесов в своём регионе или стране. В следующем году принимающей стороной ежегодного научного форума станет Национальный парк Беларуси.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу