ГлавнаяНовости портала2011Драгоценная оправа для жемчужины Камчатки

Драгоценная оправа для жемчужины Камчатки

30 сентября 2011 г.

Первый снег выпал в Узон-Гейзерном районе Кроноцокого заповедника и... через час растаял. Запечатлеть сказочные пейзажи успели елизовские художники Олег Стегляков и Вадим Белоглазов.

Несмотря на то, что жизнь первого снега в гейзерном ущелье была недолгой, сотрудники Кроноцокого заповедника во время обхода охраняемой территории успели слепить первого в этом году снеговика. Очень живописно смотрелся белый человечек на фоне красных ягодных кустарничков и зелёного кедрового стланика. Снег в конце сентября для Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон - явление обычное, но даже у бывалых инспекторов каждый раз захватывает дух при виде такой красоты. Осеннее разноцветие, припорошенное пушистым снежком вдохновит на творчество даже людей, которые ни разу не держали в руках кисти и краски. Что уж говорить о профессиональных художниках?

Елизовские мастера, участники многих, в том числе персональных выставок Вадим Белоглазов и Олег Стягликов оказались в долине реки Гейзерной по приглашению заповедника, в качестве волонтёров. Прибыв на место 18 сентября они осмотрелись, выбрали места с наилучшим обзором и уже на следующий день приступили к написанию этюдов. За две недели живописцам посчастливилось написать разную, но неизменно прекрасную Долину гейзеров: залитую солнечным светом и орошённую дождём, укутанную туманом и оживлённую ветрами. И вот вознаграждение за кропотливый труд - золото листвы украсил настоящий густой снег.

Выставку Вадима Белоглазова и Олега Стягликова камчатцы и гости полуострова смогут посетить совсем скоро. Свои картины с осенними пейзажами одного из чудес России мастера представят на суд зрителей ко дню рождения Кроноцокого заповедника. 77-ю годовщину со дня образования одного из старейших природных резерватов страны отметит 1-го ноября.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу