ГлавнаяНовости портала2011Большехехцирские старты

Большехехцирские старты

4 октября 2011 г.

Госинспекторы Кроноцкого заповедника вошли в пятёрку лидеров на пятых профессиональных соревнованиях по охране федеральных ООПТ Дальнего Востока. Всего в заповедных стартах приняли участие 15 команд.

Соревнования по профессиональному мастерству среди госинспекторов и оперативных сотрудников дальневосточных заповедников проходили в Хабаровском крае на базе Большехехцирского государственного природного заповедника. Такое экзотическое название особо охраняемая территория получила благодаря своему месторасположению. Заповедник находится недалеко от Хабаровска, на хребте Большой Хехцир между реками Амур и Уссури.

Уже в пятый раз, каждые два года побороться за призовые места и признание коллег приезжают инспекторы из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской области и Еврейской автономной области. Кроноцкий заповедник в подобных соревнованиях принял участие впервые. Защищать честь природного резервата федерального значения отправились заместитель директора заповедника по охране Андрей Бородин, участковый инспектор Вячеслав Баташов и госинспектор Дмитрий Панов.

Пятые профессиональные соревнования среди госинспекторов дальневосточных заповедников прошли в несколько этапов: практических и теоретических. В первый день защитникам природы предстояла стрельба по мишеням из служебного карабина с расстояния в 100 метров. И несмотря на то, что применять оружие сотрудникам Кроноцкого заповедника в последнее время приходятся нечасто, наши инспекторы показали хорошие результаты.

Следующий этап состязаний вообще мало чем отличался от ежедневной работы госинспекции во время патрулирования заповедных территорий. Сборка-разборка служебного оружия, полуторакилометровый забег по пересечённой местности, розжиг костра и последующее тушение огня с помощью ранцевого лесного огнетушителя. Единственное отличие от трудовых будней — всё это нужно делать на скорость в условиях жёсткой конкуренции.

«Физически и морально мы были готовы к эстафете, тем более, что наша команда хорошо экипирована. Немного подвела погода — несколько дней подряд перед главными стартами шёл проливной дождь и местность, по которой нам предстояло делать забег, буквально превратилась в болото. Тем не менее на этом этапе соревнований мы показали второй результат среди всех 15 команд» - сообщил госинспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Дмитрий Панов.

Заключительным этапом соревнований стала проверка знаний статей Кодекса об административных правонарушениях РФ и определение объектов растительного и животного мира Большехехцирского государственного природного заповедника по фотографиям. Несмотря на то, что многие цветы и деревья Хабаровского края инспекторы Кроноцокого заповедника видели впервые, да и отличить друг от друга следы копыт кабарги и дикого кабана было весьма сложно, наша команда показала неплохие результаты. От призёров соревнований их отделило незначительное количество баллов.

«Я считаю, что на соревнованиях наши сотрудники показали всё, на что способны. Если мы не заняли призового места, значит есть над чем задуматься, что-то нужно доработать. Мы обязательно проведём разбор каждого пройденного этапа эстафеты… Но, всё-таки главное в таких соревнованиях — обмен опытом. Все участники жили в одном доме, поэтому у наших молодых инспекторов была возможность поближе познакомиться с коллегами из других заповедников Дальневосточного Федерального округа, узнать от них что-то новое, поделиться своими наработками. Я думаю, что в следующий раз команда Кроноцкого заповедника, уже имея представление о профессиональных соревнованиях среди инспекторов особо охраняемых территорий, более тщательно подготовится, подтянет теорию и обязательно победит» — рассказал заместитель директора по охране ФГУ «Кроноцкий заповедник» Андрей Бородин.

По итогам трёхдневных соревнований бронзовым призёром стала команда принимающей стороны — Большехехцирского заповедника, второе место завоевал приморский заповедник «Кедровая падь», а самыми профессиональными госинспекторами Дальнего Востока члены жюри назвали участников команды заповедника «Бастак» из Еврейской автономной области.

Добавим, что пятые по счету дальневосточные состязания между инспекторами особо охраняемых территорий прошли в рамках семинара «Организация службы охраны в природных заповедниках и национальных парках».

Организаторами турнира выступили государственный заповедник «Большехехцирский», координационный совет заповедников Дальнего Востока, Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы и Департамент Росприроднадзора по ДФО. Ранее подобные состязания уже проходили в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу