ГлавнаяНовости портала2011Кроноцкий заповедник предлагает дружбу!

Кроноцкий заповедник предлагает дружбу!

25 октября 2011 г.

1 ноября Кроноцкому заповеднику исполняется 77 лет. Как известно, на день рождения принято приглашать гостей. В честь праздника было решено создать целый клуб друзей заповедника, чтобы отмечать вместе не только дни рождения, но и все экологические праздники, а также собрать как можно больше единомышленников в деле охраны природы.

Клуб друзей Кроноцкого заповедника объединит взрослых и детей, желающих внести свой вклад в сохранение природы. В России сегодня действует более 30 таких организаций - члены клуба сажают деревья, ведут кружки юных натуралистов и фотомастерства, наравне с сотрудниками заповедников участвуют в семинарах и природоохранных акциях. Друзья заповедника могут, например, издавать свою газету, из которой камчатцы будут узнавать о событиях, происходящих в Кроноцком заповеднике или Южно-Камчатском заказнике.

Но для того, чтобы начать интересную и полезную деятельность, новому экологическому объединению необходимо придумать свой неповторимый образ. Название, девиз и логотип Клуба друзей Кроноцкого заповедника будут выбраны на конкурсной основе. Творческие работы с символикой клуба можно приносить в администрацию заповедника или отправлять по электронной почте. Главное условие конкурса: название, логотип и девиз должны быть оригинальными, то есть не имеющими аналогов.

Но это ещё не всё. Проявить свои сочинительские способности можно, приняв участие в конкурсе «Произведение», который также приурочен к 77-му дню рождения Кроноцкого заповедника. Для этого нужно написать сказку, стихотворение, рассказ или очерк. Тема для сочинения даёт развернуться воображению авторов по полной программе. Произведение должно повествовать о Кроноцком заповеднике или Южно-Камчатском федеральном заказнике. К победе конкурсантов приблизят соответствие работы заданной теме, полнота ее раскрытия, нестандартная подача материала, уровень грамотности, единство стиля, яркое оформление сочинения. Произведение должно отражать личное отношение автора к Кроноцкому заповеднику, его мнение о том, какое значение имеют заповедники для сохранения окружающей природы. 

И третье испытание, в котором участники могут проявить себя знатоками заповедной природы и правил русского языка – конкурс кроссвордов о Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике. Головоломка должна включать не менее 20 слов, обозначающих названия географических объектов, растений или животных Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Участнику необходимо представить работу в двух экземплярах: незаполненный кроссворд с вопросами, и заполненный — с ответами.

С правилами конкурсов, приуроченных к 77-ой годовщине со дня образования Кроноцкого заповедника можно ознакомиться здесь!

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу