ГлавнаяНовости портала2011Заповедный вернисаж

Заповедный вернисаж

31 октября 2011 г.

Увидеть пейзажи Кроноцкого заповедника глазами самобытных камчатских художников смогут посетители выставки «Четыре мольберта – четыре легенды». Торжественное открытие экспозиции, посвященной гейзерам Кроноцкого заповедника,  состоится 3 ноября в 15.00 в Елизовском краеведческом музее.

Двадцать летних и осенних пейзажей ущелья реки Гейзерной представят на суд зрителей живописцы Владимир Ворошилов, Вячеслав Белых, Вадим Белоглазов и Олег Суздалев. Главная изюминка выставки в том, что у каждого художника свой, неповторимый взгляд на вещи, а в нашем случае на уникальные природные объекты. Берёза Эрмана, озеро Гейзерное, Витраж, грязевые котлы  и пульсирующие источники написаны в разной технике, в соответствии с душевным настроем и видением авторов картин.

«Мне уже удалось посмотреть на некоторые произведения наших художников – авторов готовящейся выставки, это потрясающее зрелище. Благодаря тому, что картины были написаны не только в разное время года, но и в разное время суток, при разных погодных условиях, полотна отличаются богатой палитрой красок. Мы впервые решили реализовать такой интересный масштабный арт-проект и, думаю всё получилось. Территория ущелья реки Гейзерной  - огромное поле для творчества. В долине расположена масса уникальных природных объектов. Каждый гейзер, грязевой или водный котёл, горячий источник – неповторимая частичка большого живого организма. Эта жизнь и запечатлена на авторских работах художников» - поделилась впечатлениями методист ФГУ «Кроноцкий заповедник» Людмила Марченко.  

Не только полюбоваться картинами, но и получить небольшой мастер-класс смогут посетители выставка «Четыре мольберта – четыре легенды» в день её открытия – 3 ноября. Специально в честь уникального события в художественном мире Камчатки в краеведческий музей приглашены воспитанники художественных школ и изостудий.  Каждый из четырёх авторов выставки расскажет начинающим живописцам о своих впечатлениях от всего увиденного в Кроноцком заповеднике, поделится,  в какой технике выполнена та или иная работа.

Приглашаются представители СМИ!!!

Выставка будет проходить в Елизовском краеведческом музее по адресу: г. Елизово, ул.В.Кручины, д. 13 с 3 ноября по 31 декабря 2011 года. В день открытия выставки – вход свободный.  Елизовский краеведческий музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00, выходные дни - воскресенье и понедельник. Телефон для справок 8(41531) 6-41-61.

Краткие биографии авторов выставки «Четыре мольберта – четыре легенды»:

Ворошилов Владимир Иванович. Живописец, график.
Родился 11 октября 1943 года в городе Петропавловске-Камчатском.
С 1966 года учился на отделении живописи в Московском заочном народном университете имени Н. К. Крупской, в 1974 году окончил Пензенское художественное училище.
В 1974–1994 годах работал художником в Камчатских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР.
Автор картин, посвященных северу Камчатки, графических серий по мифам и сказкам коряков, ительменов, эвенов.
С 1967 года — постоянный участник городских, областных, зональных, республиканских, зарубежных (Япония) выставок.
В 1982 году принят в Союз художников СССР.
С 1990 года по 1992 год был председателем Камчатской организации Союза художников России.
Произведения художника находятся в Камчатском областном художественном музее, в частных собраниях России и за рубежом.
Живет в городе Петропавловске-Камчатском.

Белых Вячеслав Алексеевич. Живописец, график.
Родился 20 августа 1950 года в городе Петропавловске-Камчатском.
Окончил Петропавловскую детскую художественную школу, где учился у художника В. Шохина. В 1975 году окончил художественно-графическое отделение педагогического училища в городе Улан-Удэ.
Работал художником в морском порту, областном краеведческом музее.
С 1977 года по настоящее время преподает в детской художественной школе Петропавловска-Камчатского.
С 1977 года — участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных (Япония, США) выставок. Автор жанровых композиций на тему жизни и быта народов Севера, лирических пейзажей, исполненных темперой и акварелью.
В 1991 году принят в Союз художников СССР.
Произведения художника находятся в Камчатском областном краеведческом музее, Камчатском областном художественном музее, в музее Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США).
Живет в городе Петропавловске-Камчатском.

Суздалев Олег Александрович. Живописец.
Родился 26 августа 1962 года в г. Рудня Смоленской области.  Спустя два года семья переехала в г. Дальнереченск Приморского края, а в 1968 – на Камчатку.
В 1976 году окончил художественную школу г. Елизово, где учился у художника-педагога, ныне заслуженного художника России М. А. Лузина.
В 1979-1980 годах работал на предприятиях художником-оформителем, художником сцены при Елизовском отделе культуры.
В 1987 году окончил художественное училище г. Владивосток, где получил академическое и специальное художественное образование. В студенческие годы участвовал в сезонных научных экспедициях по Приморскому краю. Выполнял рисунки растений, которые послужили иллюстрациями к научному справочнику Уссурийской тайги.
В 1987-1989 годы работал преподавателем в изостудии при Доме молодёжи г. Владивосток, вёл взрослые и детские группы. Выступал организатором творческих объединений, альтернативных союзов, был участником и организатором выставок авангардных художников Владивостока.
1990-1996 гг. – участвовал в реализации совместных проектов с восточной кафедрой государственного университета г. Владивосток, изучал культурное наследие Японии и Китая. Работал художником-проектировщиком в Хабаровском комбинате рекламы, оформлял фасады и интерьеры. Участвовал в экспедициях по изучению этнической культуры народов Восточной Сибири.
В 1996 году приехал на Камчатку, преподавал в художественной школе.
С 1997 года является свободным художником, участником городских, областных и краевых художественных выставок, продолжает изучать технику разных эпох и направлений.
2011 г. – открытие персональных выставок «Другой мир» в Камчатском краевом художественном музее и «Просвет» в Елизовском краеведческом музее.
В основе творчества художника лежит реалистическая живопись, в то же время он интересуется различными направлениями модернизма, что находит выражение в его произведениях.

Белоглазов Вадим Владимирович - художник - педагог, преподаватель Детской художественной школы г. Петропавловска-Камчатского, член Союза художников России.
Родился 6 сентября 1967 года.
В 1980-1984 годах учился в Детской художественной школе г. Елизово у преподавателей Михаила Александровича Лузина, известного камчатского живописца, и Виктора Петровича Соколова.
В 1993 году закончил Хабаровский государственный педагогический институт, художественно-графическое отделение.
В. В. Белоглазов - неоднократный участник городских и областных выставок с 2000 года.
Пейзаж - любимый жанр художника, в котором он воспевает неповторимое очарование Камчатки, - «Край земли», «Ганальская тундра», «Родники», «Тихий океан», «Весна загрустила». Это чувство прекрасного он стремится воспитывать и в своих учениках, юных художниках Детской художественной школы. Творчество Вадима Владимировича Белоглазова привлекает поэтичностью камчатских пейзажей, особой мелодией красок, в которых отражается наш многоликий мир, удивительный и светлый.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу