ГлавнаяНовости портала2011Душа Кроноцкого заповедника

Душа Кроноцкого заповедника

3 ноября 2011 г.

Более 100 человек посетили выставочный зал Елизовского краеведческого музея в день открытия экспозиции «Четыре мольберта - четыре легенды». Владимир Ворошилов, Вячеслав Белых, Олег Суздалев и Вадим Белоглазов представили публике пейзажи Кроноцкого заповедника, написанные маслом и акварелью в разной технике.

«В этом году Кроноцкий заповедник отмечает несколько знаменательных дат. В апреле исполнилось 70 лет со дня открытия первого гейзера, 1-го ноября мы отметили  77-ю годовщину со дня образования заповедника, а 6 декабря исполнится 15 лет со дня включения Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. К этим событиям мы решили приурочить необычное мероприятие и организовали выставку картин камчатских художников. Фотографий и видеоматериалов, снятых на территории заповедника очень много, а вот картины, написанные с натуры – большая редкость. Спасибо художникам, которые согласились принять участие в таком интересном проекте» - сказала, открывая выставку, и. о. руководителя отдела экологического просвещения ФГУ «Кроноцкий заповедник» Анна Черникова. 

Ещё до официального открытия выставки зал начал наполняться людьми. Оценить творчество авторов пришли представители власти, профессиональные фотографы, художники, искусствоведы, а также ученики изостудий. Несмотря на снег и благодаря любопытству ценителей живописи и природы аншлаг был обеспечен.

«Эта выставка – большой шаг в развитии изобразительного искусства на Камчатке. Такие картины прививают любовь зрителей к природе, в них чувствуется душа каждого автора, душа заповедного уголка. Я хочу поздравить художником с открытием экспозиции, поблагодарить Кроноцкий заповедник за такое прекрасное начинание, за огромную проделанную работу» - сказал в приветственном слове председатель Камчатской организации Союза художников России Сурен Казарян.

Времени на подготовку выставки у художников было немного, но все они блестяще справились с задачей. По мнению большинства посетителей, каждая работа выполнена с любовью. На полотнах изображены не только гейзеры, но и живописные окрестности долины: первый снег в  горах, вулкан Большой Семячик, маленькие лесные озёра.

«Мне очень повезло – за две недели пребывания в Долине гейзеров я увидел три времени года: лето сменилось осенью, осень зимой. Иногда, в поисках удачного ракурса проходил по несколько километров, на другие рисунки вдохновил вид из окна инспекторского домика.  Именно такой эскиз послужил основой для самой большой картины, представленной на выставке. Над её созданием я трудился две недели, то есть столько же времени, сколько провёл в Кроноцком заповеднике. Всего мне удалось написать более 15 этюдов» - рассказал участник выставки, художник Олег Суздалев. 

«Я впервые попал в Кроноцкий заповедник и первые несколько дней даже не мог приступить к работе – настолько был ошарашен красотой окружающей природы. Особенно своими яркими красками меня поразил оползень. Сошедший сель, конечно, нанёс серьёзный урон Долине гейзеров, изменил её облик, но эта настоящая огромная палитра длиной в несколько километров – потрясающее зрелище» - с волнением поделился впечатлениями участник выставки, художник Вадим Белоглазов.

«В последний раз я был в заповеднике в 90-х годах. С тех пор многое изменилось – там всё обустроено, чисто. Картины, которые вы видите на выставке – это лишь наше первое впечатление. Это настолько большая тема, что сразу её не раскрыть. У меня уже есть планы по осуществлению новых проектов на основе эскизов, сделанных в Долине гейзеров. И ещё я желаю всем побывать в этом удивительном месте» - обратился к посетителям выставки её участник, художник Владимир Ворошилов. 

«Думаю, что по результатам своей поездки в Кроноцкий заповедник я напишу ещё не одну картину. Понимание как именно передать всё увиденное приходит постепенно, первое время просто наслаждаешься, напитываешься этой красотой, парящими, бурлящими гейзерами» - рассказал участник выставки, художник Вячеслав Белых.

Живой интерес картины вызвали у будущих живописцев – учеников изостудии «Родник», елизовской художественной школы и общеобразовательной школы №7 г. Елизово. Вместе с учителями ребята разглядывали каждый штрих, разбирались, в какой технике выполнены работы.

«Эта техника мне знакома – берёшь кисточку и отрывистыми движениями наносишь краску на холст и вот, благодаря таким мазкам получается пёстрая,  разноцветная и очень красивая картина» - рассказала о картинах Владимира Ворошилова ученица изостудии «Родник» при ЦДОД «Луч» г. Елизово Ирина Павлова.

«Детям понравились все представленные на выставке картины. Не каждый может попасть в Долину гейзеров, а такие наглядные произведения  помогают развивать в детях любовь к природе, расширяют их кругозор. На уроке рисования ребята попробуют сделать рисунки по мотивам выставки, а на уроке русского языка напишут сочинение, в котором передадут свои впечатления»  - рассказала учительница 3 «А» класса  СОШ №7 г. Елизово Светлана Ёлчева.

Внимательно изучив все экспонаты выставки, дети обступили художников и засыпали их вопросами. Получив профессиональные наставления и автографы, ребята отправились воплощать свои новые идеи с помощью карандашей, кистей и красок.

Выставка «Четыре мольберта – четыре легенды» будет работать в Елизовском краеведческом музее до 31 декабря.  После этого художники передадут 20 картин  в дар Кроноцкому заповеднику, где их сможет увидеть любой желающий.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу