ГлавнаяНовости портала2011Мильковские встречи

Мильковские встречи

8 ноября 2011 г.

Три фотовыставки, посвящённые Кроноцкому заповеднику и Южно-Камчатскому заказнику, открылись в сёлах Мильково, Атласово и Лазо. Сотрудники заповедника провели экологический рейд по Мильковскому району.

Приятных поводов для такого необычного мероприятия несколько. Экологический рейд стартовал 1 ноября, в 77-й день рождения заповедника. А в декабре будет отмечаться ещё одна знаменательная дата -15 лет назад уникальность и значимость Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника, а также природных парков Камчатки признали во всём мире. 6 декабря 1996 года территории были включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В честь этих событий Кроноцкий заповедник решил устроить праздник для жителей Мильковского района. Там прошли тематические занятия с детьми и педагогами, а также показ познавательных фильмов и слайдов для местного населения.

«Мы решили провести несколько тематических встреч, рассказать жителям Мильковского района о Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике. С нашей точки зрения это очень важно, потому что мы хотели бы рассказать людям о том, как эти территории красивы, о том, что они уникальны и о том, что эту природу нужно сохранить. Хочется, чтобы жители Камчатки увидели всю эту красоту своими глазами, и я могу определённо сказать, что Кроноцкий заповедник проводит активную деятельность, чтобы сделать это возможным для местного населения» — сообщила и.о. руководителя отдела экологического просвещения ФГУ «Кроноцкий заповедник» Анна Черникова.

Первым делом участники экологического рейда посетили Пущинскую школу — интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребятам и педагогам показали фильмы, слайды и рассказали о Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике, познакомили зрителей с уникальными объектами, расположенными на особо охраняемых территориях. О некоторых из них дети услышали впервые. С Кроноцким заповедником ребят и их наставников связывает давняя дружба. В интернате серьёзно занимаются экологическим воспитанием подрастающего поколения, участвуют в природоохранных акциях, конкурсах и викторинах.

«В последний раз мы принимали участие в конкурсе «Осенний листопад», который проводил Кроноцкий заповедник. Ребята выполнили работы из бересты, все дети без исключения были отмечены, кто грамотой, кто подарком. Очень приятно, что нас не забывают, а мы в свою очередь очень стараемся» — рассказала учитель начальных классов школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей п. Пущино Елена Крамаренко.

Также в первый день рейда прошли тематические встречи с жителями села Мильково и посёлка Шаромы. Особый восторг у детей и взрослых вызывал фильм, в котором повествование ведётся от имени медвежонка. С детской непосредственностью косолапый малыш рассказывает о жизни обитателей Южно-Камчатского заказника, об уникальных природных объектах. Чтобы закрепить материал, после каждого такого просмотра зрители отвечали на вопросы по теме и получали подарки за правильные ответы.

С нетерпением ждали гостей в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в селе Мильково. Там занимаются дети, которые попали в сложную жизненную ситуацию, среди них есть инвалиды и ребята из малообеспеченных семей. К каждому в этом центре индивидуальный подход, с малышами и подростками работают психологи, логопеды, проводятся творческие мастерские. Уникальная красота Кроноцкого заповедника стала для этих детей ещё одним средством терапии. Именно здесь была организована одна из трёх выставок фотографий, переданных заповедником.

«Вообще — это очень хорошее дело. Вы подарили нам столько радости, привезя интересные фильмы о прекрасной заповедной природе. Нам очень понравились фотографии, мы повесили их в актовом зале нашего центра. Теперь с помощью этой фотовыставки мы сможем проводить разные мероприятия и семинары не только с детьми, но и с родителями наших воспитанников» — рассказала заведующая отделением по работе с детьми-инвалидами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с. Мильково Наталья Плотникова.

Как признался глава Мильковского района Владимир Войцеховский, с Кроноцким заповедником у мильковчан сложились хорошие отношения. Совсем недавно в селе прошли общественные слушания на тему строительства пожарно-химической станции «Ипуин», возвести которую планируется на территории Лазовского участкового лесничества Кроноцкого заповедника. Все жители района понимают, что станция необходима для сохранения хвойных лесов от пожаров.

«Мне очень приятно, что сотрудники заповедника приезжают к нам с фильмами, встречаются с нашими школьниками, открывают выставки. Зайдите в нашу администрацию, у нас везде фотографии Кроноцкого заповедника. Народ приходит к нам и, пока добрается до 3-го этажа, уже добреет — посмотрел на мишку, на лисичку и настроение сразу поднимается. Хорошие ребята, нужное дело делают» - сказал Владимир Войцеховский.

На следующий день участники экологического рейда встретились с педагогами: воспитателями детских садов и школьными учителями. Для них прошла презентация методического пособия, с помощью которого можно в игровой форме проводить с детьми занятия, посвящённые Кроноцкому заповеднику и Южно-Камчатскому заказнику.

«К каждому из 17 занятий разработана отдельная видеопрезентация. То есть педагоги не только могут устно рассказывать о конкретном объекте или явлении, но и показывать это на экране. Все занятия построены по одной схеме. Сначала идёт сказка, затем игра и завершается занятие творческим заданием» — рассказала методист ФГУ «Кроноцкий заповедник» Людмила Марченко.

Методическое пособие было разработано Людмилой Марченко в прошлом году. Книжка с необычными уроками уже полюбилась воспитателям Елизовского района, Петропавловска и Вилючинска. Теперь проводить интересные занятия с дошколятами и учениками младших классов смогут и мильковские педагоги. По итогам встречи каждой школе и детскому саду были подарены диски с фильмами о заповедной природе, методические пособия с видеопрезентациями и карты особо охраняемых территорий. Учителя и воспитатели пообещали, что сразу после каникул приступят к экологическим занятиям по новой методике.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу