ГлавнаяНовости портала2011Городские каникулы Морьки

Городские каникулы Морьки

9 ноября 2011 г.

Утка-морянка, которая больше года прожила на кордоне «Семячик» Кроноцкого заповедника, временно остановилась в Елизовском зоопарке. После двухлетнего пребывания на территории инспектор Владимир Аксёнов, приютивший раненую птицу, отправился в заслуженный отпуск.

История дружбы человека и птицы началась чуть больше года назад. В октябре 2010-го, государственный инспектор Кроноцкого заповедника Владимир Аксёнов, при патрулировании окрестностей Семячикского лимана обнаружил на снегу следы. По ним он вышел на берег и увидел обессилевшую птицу. Владимир не смог оставить её на произвол судьбы.

«Когда я принёс утку на кордон, внимательно осмотрел её – оказалось, что у птицы было перебито крыло и повреждена лапка. Видимо, она ударилась обо что-то во время полёта. Почитав орнитологический справочник, найденный в домике, я сделал предположение что это – морянка, посмотрел, чем она питается и начал выхаживать птицу. Крошил для неё рыбу, ловил морских рачков. Имя пришло само собой от названия вида – Морька» - так описал свою первую встречу с морянкой государственный инспектор Кроноцкого заповедника Владимир Аксёнов.

Сначала Владимир планировал вылечить птицу и отпустить её на волю. Но время шло, а крыло так полностью и не восстановилось. Окажись Морька в дикой природе – легко бы стала добычей пернатого или наземного хищника. Постепенно птица привыкла к своему спасителю и Владимир с Морькой стали, что называется, не разлей вода: куда инспектор, туда и уточка. Даже спать, словно кошка, морянка укладывалась в его кровать. Трогательную картину представляли собой совместные прогулки по побережью лимана. В октябре эту парочку запечатлел фотограф Сергей Краснощёков.

В конце прошлой недели Владимир Аксёнов покинул территорию заповедника, чтобы отправиться в долгожданный отпуск за пределы Камчатки. И хоть расставаться с Морькой жаль даже на время, с собой в дальний путь морскую утку не возьмёшь - о временном приюте для своей подопечной инспектор договорился с Елизовским зоопарком. 

На Камчатке морянка - это обычная и наиболее многочисленная из уток в период пролета и зимой. Ее повсеместно можно увидеть в устьях крупных рек, в лиманах, бухтах и заливах, на морских побережьях. Главным образом морянка гнездится на заболоченных тундрах и у озёр Корякского округа. Южнее Камчатского перешейка её гнездовья единичны. Одно из них - кальдера вулкана Узон в Кроноцком заповеднике. Здесь морянки гнездятся на тундрах у озера Центрального, расположенного на высоте 650 м над уровнем моря. Небольшое количество уток гнездится на полуострове Лопатка и в низовье реки Камбальной (Южно-Камчатский заказник).

Собираясь стаями (особенно в марте и апреле во время весеннего пролета) морянки становятся необычайно крикливы. Об этой их особенности  в своём труде «Описание земли Камчатки» рассказал знаменитый естествоиспытатель, участник Второй Камчатской экспедиции Георг Вильгельм Стеллер, который проводил исследования на полуострове в 1742-1744 гг.: «Исландская Hauelda, или морской вострохвост, которая держится всегда на море и вблизи больших морских бухт и издает весьма странный звук: а-ангич а-ан-гич! Так как эти утки всегда держатся стаями, то своими гармоническими звуками и их вариациями они нередко дают очень причудливые и прямо удивительные концерты. Гортань этой утки по устройству своему напоминает трещотку с тремя отверстиями, изнутри затянутыми совсем тоненькою пленкою; только благодаря этому и возможно столь отчетливое образование указанных разнородных звуков. Ительмены сложили об этой утке особые стихотворения и песни, по мелодии своей весьма удачно напоминающие звуки этих птиц. Утку эту они называют "аангич", тем же словом, что и пономаря или дьячка, потому что он из различных колоколов извлекает разные звуки и, подобно этим уткам, рано по утру, лишь только наступает день, звонит схожим образом к заутрене».

* Впервые о спасённой морянке написал в своём интернет-блоге в феврале этого года фотограф-натуралист Игорь Шпиленок, там он разместил видеоролики Владимира Аксёнова о жизни Морьки на кордоне. Продолжение утиной истории можно прочитать в живом журнале камчатского фотографа Сергея Краснощёкова.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу