ГлавнаяНовости портала2014Новый пассажирский вертолет прибыл на Камчатку

Новый пассажирский вертолет прибыл на Камчатку

13 мая 2014 г.

Новый вертолет Ми-8МТБ1 для пассажирских перевозок по внутренним авиалиниям прибыл на Камчатку. Посадку в аэропорту Елизово воздушное судно совершило в понедельник, 12 мая. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

В регион новый вертолет прибыл своим ходом с казанского авиационного завода. Экипаж для перегона Ми-8МТБ1 из Казани на Камчатку состоял из 6 человек. Чистое летное время до Камчатки составило около 40 часов. «Машина очень хорошая. Её главное преимущество – увеличенная мощность, что положительным образом сказывается на безопасности полетов. Навигационное оборудование тоже одно из самых новейших», - рассказал командир вертолета Марат Галимов.

Вертолет рассчитан на перевозку 22-26 пассажиров. Воздушное судно закуплено за счет средств государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае на 2014-2025». На приобретение вертолета из бюджета Камчатского края выделено 439 миллионов рублей. В настоящее время начата процедура приемки и оформления нового вертолёта.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу