ГлавнаяНовости портала2014На рынках Камчатки появилась «первая» чавыча

На рынках Камчатки появилась «первая» чавыча

15 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

На некоторых рынках Петропавловска-Камчатского в продаже появилась «первая» чавыча. Как утверждают продавцы, это свежая рыба из Усть-Камчатского района. И продают ее по 500-600 рублей за килограмм.

Однако, как рассказали корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» представители нескольких усть-камчатских рыбопромышленных компаний, вряд ли это чавыча этого года, поскольку в реке Камчатка рыба еще не была замечена. Как говорят местные жители, в хорошие годы в середине мая в реке уже появляется первый лосось, но в этом году весна немного холоднее, чем в прошлом. А сегодня в Усть-Камчатске, например, срывается снежок. Поэтому, по словам усть-камчатцев, на реках пока делать нечего даже браконьерам, которые в ожидании большой рыбалки пока скучают в поселках. Официально лососевая путина в Усть-Камчатском районе стартует 1 июня.

В Усть-Большерецком районе на прошлой неделе, по некоторым данным, уже поймали первую чавычу. Однако специалисты говорят, что и там вряд ли рыба пошла в таком количестве, чтобы ее везти на рынки краевого центра.

Как сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СВТУ Росрыболовства, на реках Камчатского края инспекторам рыбоохраны в этом году пока еще не попадались браконьеры с уловами чавычи.

Специалисты напоминают, что и в прошлые годы отдельные продавцы продавали под видом свежевыловленной чавычи рыбу, замороженную в прошлом году методом так называемой шоковой заморозки. Покупателей призывают быть бдительными.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу