ГлавнаяНовости портала2014Ни пуха, ни пера: на Камчатке начинаются экзамены для гидов

Ни пуха, ни пера: на Камчатке начинаются экзамены для гидов

19 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

У камчатских гидов-экскурсоводов начинается аттестация в Кроноцком заповеднике. Сообщается, что только сдавшие этот экзамен смогут работать с туристическими группами на особо охраняемых природных территориях - в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике. В этом году аттестации пройдут с 19 по 30 мая.

Как рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике, вопросы, которые будут задавать будущим гидам, самые разноплановые. Например, есть ли в озере Гейзерном рыба, в какое время года в Долине смерти появляются первые жертвы и зачем медведицы приплывают на архипелаг Саманг?

Материалы для подготовки к аттестации гидам советуют получить заранее — сотрудники заповедника готовы предоставить их по электронной почте. Готовиться рекомендуют не только по списку предложенных тем, но, при возможности, изучить материал шире, так как часто во время экскурсий туристы задают неожиданные, а нередко и каверзные вопросы.

Обязательная аттестация проводится ежегодно — гиды получают допуск или подтверждают ранее полученную квалификацию для работы с туристами. Только успешно справившиеся с экзаменом получат сертификаты, подтверждающие, что гид имеет уровень знаний и профессиональных навыков, необходимых для проведения экскурсий на особо охраняемых природных территориях. Без этого документа работать с туристами экскурсовод не сможет.

Заявки для прохождения аттестации необходимо оставлять по телефону 8(415–31)7-16-52. В качестве помощи при подготовке можно воспользоваться виртуальным туром по объектам Кроноцкого заповедника на официальном сайте.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу