ГлавнаяНовости портала2014Жители села Никольское на Камчатке заметили первого за весну кашалота

Жители села Никольское на Камчатке заметили первого за весну кашалота

18 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Недалеко от села Никольского на Командорских островах накануне был замечен первый этой весной кашалот. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Командорском заповеднике, обычно в то время здесь много кашалотов, но эта весна стала исключением.

Как говорят ученые, на Командорах кашалотов можно встретить круглый год, но весной обычно их численность существенно возрастает и максимальной становится в августе-сентябре. При встрече в море этого гиганта легко отличить от других видов по пышному фонтану, направленному под углом к горизонту. А при погружении кашалот высоко поднимает хвост.

Кашалотов регистрируют по периметру практически всех Командорских островов, но наибольшие скопления обычно отмечают у северной оконечности острова Беринга и у юга острова Медный. Считается, что на зиму кашалоты уходят в воды Японии, Бонинских и Марианских островов.

Кашалот после гренландского кита и китов-полосатиков считается самым крупным зверем на земле: он достигает 20-23 м в длину при 9-12 м в обхвате туловища и 5 м ширины хвоста. В прошлом этот кит был важнейшим объектом китобойного промысла. От кашалота получали ворвань и такие ценные продукты как спермацет и амбру. Добыча кашалотов была прекращена в 80-ых и сейчас популяция постепенно восстанавливается. По разным оценкам, сегодня в мировом океане насчитывается от 300 тысяч до 400 тысяч особей кашалота.

Справка РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» - самый большой морской заповедник России. Площадь охраняемой морской акватории более 3 миллионов га. Заповедник создан в 1993 году. В непосредственной близости от Командорских островов морские просторы бороздят исполины моря – киты. В акватории заповедника зарегистрирован 21 вид китообразных (это 1/4 всех известных в мире китообразных). Самые многочисленные виды – горбатый кит, кашалот, косатка, северный плавун, белокрылая морская свинья, малый полосатик. Скопления горбатых китов насчитывают сотни особей. В акватории отмечаются редкие виды – японский гладкий кит и серый кит.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу