ГлавнаяНовости портала2014Подсчитать нерку, а заодно и побывать на Курильском озере, смогут любители природы на Камчатке

Подсчитать нерку, а заодно и побывать на Курильском озере, смогут любители природы на Камчатке

19 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  Сотрудники КамчатНИРО приглашают помощников на работы по подсчету нерки на Курильском озере. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в дирекции Кроноцкого заповедника.

Сообщается, что считать рыбу, идущую на нерест, будут на наблюдательном пункте «Озерновский» на Курильском озере на территории Южно-Камчатского заказника. Подобную «перепись» проводят ежегодно для составления прогнозов численности. Сопоставив данные по количеству нерки, зашедшей на нерест, и скатившейся в море молоди, ученые смогут рассчитать, сколько рыбы вернется к берегам Камчатки через несколько лет.

Как говорят в КамчатНИРО, учетные работы пройдут в период с июня по начало сентября, специальных научных знаний для их проведения не требуется. Кроме подсчета взрослых особей нерки — производителей, идущих на нерест, будет необходимо участвовать в отлове для проведения биоанализа и вести учет и молоди, скатывающейся в море (эту работу проводят в ночное время).

Как говорят в заповеднике, за помощь в учете будут выплачивать зарплату — 7 тысяч рублей и 300 рублей суточных. Помощников принимают с оформлением трудоустройства на срок не менее месяца. Узнать подробности можно по телефону 8-914-624-36-13.

Курильское озеро является одной из главных достопримечательностей Южно-Камчатского федерального заказника и Камчатки. Бассейн водоёма является самым большим в Евразии нерестилищем тихоокеанского лосося — нерки. Когда рыба идет на нерест, вода буквально кипит. Численность лосося, поднимающегося в озеро на нерест, в отдельные годы доходит до 8 миллионов особей. В дни нереста нерки здесь можно наблюдать самую многочисленную в мире медвежью рыбалку – одновременно в озере ловят рыбу десятки медведей.

Добраться до озера, которое расположено в 210 километрах от Петропавловска-Камчатского, можно только на вертолете. В среднем за год Курильское озеро посещают около 700 человек.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу