ГлавнаяНовости портала2014Перепись населения: в Кроноцком заповеднике прошел весенний учет животных

Перепись населения: в Кроноцком заповеднике прошел весенний учет животных

23 мая 2014 г.

Очень высокую активность росомах, по итогам весенних маршрутных учетов, отметили сотрудники Кроноцкого заповедника, зато, практически не обнаружили следов зайцев.

Как показали результаты маршрутного учета, этот год очень «не заячий», численность же мышевидных очень высока. «Это нормальное явление, у большинства «короткоживущих»  зверей численность меняется циклично, - говорит Федор Казанский, научный сотрудник Кроноцкого заповедника. - У них есть годы с высокой численностью, а бывают спады. В данный момент у зайцев депрессия численности, но это не глобальный процесс, просто у них  такая фаза цикла. Свежих заячьих следов за эти 15 дней работы мы видели всего четыре, а самих зверей «в лицо» мы не видели вообще. Хотя  в некоторые годы, пройдя один километр маршрута, я наблюдал  их 4-5.»

Учетная группа в составе Федора Казанского и государственного инспектора Николая Соловьева прошла маршрут от полевого стационара «Мыс древних стоянок» через устье реки Шумной вдоль тихоокеанского побережья заповедника, конечной точкой маршрута стал Кроноцкий аэродром. Учеты в этом году были значительно сложнее, чем в предыдущем, так как на большей части территории верхний слой снега смерзся в плотный наст и животные практически не оставляли следов. Даже такие крупные обитатели, как лоси, местами передвигались не проваливаясь, а более мелкие жители охраняемой территории оставались практически невидимыми для учетчиков.

Группа, проводившая учет, отметила нестандартное распределение хищников и особенно высокую активность росомах. Их следы фиксировали практически ежедневно, причем, по мнению сотрудников заповедника, это были не одни и те же звери, а разные особи.  Кроме следов на снегу, росомахи похозяйничали и обозначили свое присутствие  в четырех из пяти избушек, в которых останавливались учетчики.

Всего в весенних маршрутных учетах принимали участие около 20 инспекторов и научных сотрудников Кроноцкого заповедника. Общее расстояние, которое они прошли, исследуя тропы животных – около 300 километров.  «Один отрезок пути мне пришлось пройти не на лыжах, а пешком вдоль прибрежной полосы, - рассказал  Николай Соловьев, государственный инспектор Кроноцкого заповедника. – В это время штормило и был сильный накат. Из за этого приходилось двигаться перебежками, одна волна накрыла меня практически с головой. Выбраться смог, но до места ночевки оставалось еще больше километра, это расстояние пробирался по пояс в снегу. Несмотря на такие трудности, все маршруты мы сделали».

Во время учетов сотрудники не только пересчитали следы, с некоторыми обитателями заповедника они пообщались лично. В одной из избушек их ожидали две лисицы, в дороге встретились лоси, позволили себя сфотографировать речная выдра и американская норка.  Результаты  учета, проведенного инспекторами, попадут в ежегодную Летопись природы, ее проводят с момента основания Кроноцкого заповедника. Данные о количестве животных, полученные по следам на снегу, позволяют ученым отслеживать изменения в популяциях и даже прогнозировать численность некоторых охраняемых видов.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу