ГлавнаяНовости портала2014На Камчатке в ближайшую неделю возможен резкий подъем уровня воды в реке Быстрая у поселка Малки

На Камчатке в ближайшую неделю возможен резкий подъем уровня воды в реке Быстрая у поселка Малки

28 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  В ближайшую неделю гидрологи прогнозируют выход воды на пойму на двух реках полуострова. Об этом сообщает Камчатский гидрометеоцентр. Выход реки на пойму ожидается на реке Камчатка – в районе села Верхне-Камчатск в Мильковском районе, и на реке Быстрая - у поселка Малки Елизовского района.

«При резком повышении температуры воздуха на реке Быстрой возможно повышение уровня воды до неблагоприятной отметки 930 см», - говорится в сообщении. В целом, по прогнозам гидрологов, в ближайшие 5-7 суток на реках южных и центральных районов полуострова продолжится рост уровней половодья средней интенсивности.

Сообщается, что за предыдущую неделю произошло полное очищение от ледяного покрова рек Пенжинского района. 21 мая, на шесть дней позже обычного, очистилась ото льда река Энычаваям рядом с поселком Таловка. 25 мая, в обычные сроки, вскрылась река Пенжина у села Каменское. На реках центральной части полуострова и реках Елизовского района продолжалось повышение уровней половодья средней интенсивности. На реках юго-западного побережья наблюдались колебания уровней воды ± 2-8 см в сутки. В конце минувшей недели на реках Кирганик и Правый Кирганик - урочище Стрелка (левый приток среднего течения реки Камчатка) начался выход воды на пойму. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу