ГлавнаяНовости портала2014Режим ЧС введен в Быстринском районе Камчатки из-за крупного лесного пожара

Режим ЧС введен в Быстринском районе Камчатки из-за крупного лесного пожара

31 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  Власти муниципалитета ввели режим «чрезвычайной ситуации» в Быстринском районе Камчатки из-за действующего крупного лесного пожара, сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

Лесной пожар на площади 4 гектара был зарегистрирован вечером 28 мая в 2,5 километрах от села Анавгай. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание на линии электропередач. К концу дня четверга площадь пожара увеличилась до 50 гектаров. В пятницу возгорание распространилось на 368 гектарах.

«Пожар действует в пересеченной, труднодоступной гористой местности. В настоящее время бульдозерами создается минерализованная полоса, чтобы остановить распространение огня. При необходимости к тушению будут подключены два вертолета с водосливными устройствами», - сказал заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Алексей Епишков.

Для населенных пунктов пожар опасности не представляет – между огнем и селами Быстринского района естественное препятствие в виде двух рек.

В селе Эссо работает оперативный штаб, в который вошли специалисты Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, Министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края, ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Всего на локализации пожара работают порядка 50 человек и 12 единиц техники.

Это третий лесной пожар, зарегистрированный в Камчатском крае с начала пожароопасного периода. Первые два, на площадях 12 и 23 гектара, были ликвидированы в Елизовском районе в начале мая.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу