ГлавнаяНовости портала2014На Камчатке продолжаются подрывы старых боеприпасов

На Камчатке продолжаются подрывы старых боеприпасов

3 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  В районе поселка Центральные Коряки снова началась утилизация боеприпасов. Как сообщает администрация Елизовского района, подрывы боеприпасов продлятся до 10 июля.

«Взрывные работы по утилизации устаревших боеприпасов, опасных в обращении, проводятся специализированной организацией ЗАО «Форпост Балтика плюс» по 10 июля на территории в/ч 25030-16, расположенной в районе поселка Центральные Коряки Елизовского района», - говорится в сообщении.

Руководство в/ч 25030-16 и местные власти призвали население соблюдать спокойствие, не посещать территорию утилизации в период проведения взрывных работ и не оставлять детей без присмотра.

Напомним, что в конце 2012 года командование Восточного военного округа заявляло, что с 2013 года утилизация боеприпасов методом подрыва на Камчатке проводиться уже не будет. Сообщалось, что во всем Восточном военном округе завершена утилизация устаревших и выслуживших установленные сроки боеприпасов. С 2013 года функции по утилизации боеприпасов были переданы специализированных промышленным предприятиям, а воинские части уничтожения боеприпасов были расформированы.

До этого в 2012 году в течение нескольких месяцев на Радыгинском полигоне в окрестностях Петропавловска-Камчатского производился плановый подрыв старых боеприпасов, накопленных после Второй мировой войны в камчатских арсеналах. Подрывы проводились и в Елизовском районе. Периодически слишком громкие звуки взрывов доносились до жилых домов, что вызывало возмущение местных жителей.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу