ГлавнаяНовости портала2014В Кроноцком заповеднике начался месячник тишины

В Кроноцком заповеднике начался месячник тишины

4 июня 2014 г.

В этом месяце число посещений Долины гейзеров сократят до минимума – в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника начался месячник тишины. Продлится он до 30 июня.

Это значит, что находиться там сможет строго ограниченное количество людей, при условии соблюдения дополнительных требований. Ограничение количества визитов и экскурсий коснется также района кальдеры вулкана Узон и Долины смерти. Месячник тишины в Кроноцком заповеднике проводят ежегодно с конца мая по конец июня – в это время у обитателей заповедной территории наступает брачный сезон.

Необходимость оградить животных от беспокойства, связанного с присутствием человека, не единственная причина объявления месячника: нахождение самих посетителей вблизи хищников, таких как медведи, может быть небезопасно. «У них сейчас начинается брачный период, поэтому медведи  ведут себя достаточно агрессивно и могут представлять угрозу для посетителей», - рассказала Дарья Паничева, начальник научного отдела Кроноцкого заповедника. 

С каждым днем в районе термальных площадок долины реки Гейзерной концентрация бурых медведей увеличивается. «Сейчас в поле зрения инспекторов, работающих на кордоне, одновременно могут находиться до десятка медведей, - говорит Вячеслав Баташов, участковый государственный инспектор. – Ходят медведицы с медвежатами, чувствуют себя свободно».

Решение о возможности  или запрете на посещение территории туристическими группами сотрудники отдела охраны будут принимать исходя из оперативной обстановки на участке: ежедневно во время утренних сеансов радиосвязи инспекторы будут сообщать, сколько медведей находится рядом с экскурсионными тропами.

Также при принятии решения относительно возможности пребывания туристов в Долине гейзеров будут учитывать и другие факторы: состояние снежного покрова и развитие оползневых и эрозионных процессов в экскурсионной зоне. Это также необходимо для обеспечения безопасности посетителей, так как именно сейчас в районе долины реки Гейзерной начинается период активного снеготаяния, что может спровоцировать сход снежных лавин и оползней.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу