ГлавнаяНовости портала2014На Командорах зацвели рододендроны

На Командорах зацвели рододендроны

6 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Цветы рододендрона золотистого щедро украсили тундру на острове Беринга. Местные жители говорят, что рододендроны или кашкара являются своего рода вестниками наступления короткого командорского лета.

По сведениям сайта Командорского заповедника, рододендрон золотистый считается лекарственным растением, у которого в качестве лекарственного сырья используют листья второго и третьего года жизни. Впервые о его лечебных свойствах упоминается в 18 веке академиком Палласом. Он пишет об употреблении водных настоев листьев кашкары при желудочно-кишечных заболеваниях. Исследователь Камчатки и Сибири Гмелин использовал отвар листьев как средство, помогающее при сильной усталости и против боли в ногах, после трудных переходов.

Рододендрон золотистый, кашкара – вечнозеленый кустарник, высотой до 50 см. Определить растения можно по темно-зеленым, толстым блестящим листьям и светло-желтым цветам. На Камчатке растет в горах по окраинам каменистых россыпей среди кедровника и в каменноберезняках, часто образует заросли. Встречается по всему региону, включая Командоры и Корякское нагорье.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу