ГлавнаяНовости портала2014На Камчатке началось извержение Жупановского вулкана

На Камчатке началось извержение Жупановского вулкана

8 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Сегодня утром началось взрывное извержение вулкана Жупановский. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в камчатской группе реагирования на вулканические извержения «KVERT». О начале извержения сообщили сотрудники Налычевского кластера природного парка «Вулканы Камчатки».

Пепловый шлейф поднялся на высоту до 6 км над уровнем моря. Облако пепла распространилось в сторону Кроноцкого залива на восток от вулкана. Сообщается, что умеренное взрывное извержение вулкана продолжается, выбросы пепла на высоту до 10 км возможны в любой момент.

Как сообщает ГУ МЧС по Камчатскому краю, на пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют. Пепловый выброс угрозы для населения не представляет. Пеплопадов в населенных пунктах Елизовского района зафиксировано не было. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана. Вулкану присвоен желтый авиационный код. Вблизи от исполина авиационные маршруты не пролегают.

Вулкан Жупановский расположен в 70 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 958 метров над уровнем моря. Последний раз Жупановский проявлял активность в апреле этого года, а также 23-25 октября и 6 ноября прошлого года. На вулкане были зафиксированы несколько пепловых выбросов. До этого вулкан извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу