ГлавнаяНовости портала2014Пять медведей, представлявших опасность для людей, отстреляны на Камчатке с начала года

Пять медведей, представлявших опасность для людей, отстреляны на Камчатке с начала года

10 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

С начала этого года произведено пять вынужденных отстрелов медведей на территории Камчатского края, сообщил заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

С началом летнего периода в Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира поступают обращения граждан и организаций о появлении медведей вблизи жилья. Специалисты Агентства выезжают для проверки всех без исключения фактов. Решение об уничтожении конкретного зверя может быть принято только в случае непосредственного проявления им неспровоцированной агрессии в отношении людей, влекущей угрозу их жизни. В 2014 году уже произведено 5 вынужденных отстрелов.

«В абсолютном большинстве случаев конфликтная ситуация возникает по вине людей. Хищников привлекают к человеческому жилью, к туристическим стоянкам и полевым промышленным площадкам свалки пищевых отходов и ненадлежащим образом хранящиеся продукты», - сказал Владимир Гордиенко.

В муниципальных образованиях созданы и действуют межведомственные оперативные группы из сотрудников полиции, МЧС, охотинспекторов и общественности, в функции которых входит предотвращение конфликтных ситуаций с медведями в границах поселений.

Между тем, на традиционных территориях обитания медведей в Камчатском крае осуществляют работы несколько промышленных предприятий. «Руководству этих предприятий необходимо самостоятельно принимать меры для обеспечения безопасности работников. В частности, необходимо содержать в надлежащем санитарном виде всю территорию, на которой ведутся работы, обеспечивать участки стационарными и мобильными электроизгородями, а персонал – индивидуальными средствами отпугивания хищников, такими как фальшфейеры, звуковые и световые ракеты, баллоны с перцовым газом. Кроме того, должен проводиться инструктаж по профилактике конфликтов с медведями», - сказал Владимир Гордиенко.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу