ГлавнаяНовости портала2014В одном из северных районов Камчатки из-за паводка объявлен режим ЧС

В одном из северных районов Камчатки из-за паводка объявлен режим ЧС

10 июня 2014 г.

На территории Пенжинского района из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» представитель администрации муниципалитета.

«На территории Пенжинского муниципального района, в результате интенсивного снеготаяния в горах и установлением теплой погоды, произошел подъем уровня воды на реках Пенжина, Парень и Оклан. В следствие повышения уровня воды в реках в зону подтопления попали два населенных пункта: село Аянка и село Слаутное. В последующем, по всей вероятности, произойдет подтопление сел Парень и Оклан», - сказал собеседник агентства.

К вечеру понедельника уровень воды в реке Пенжина в районе села Слаутное уровень воды в реке составляет 873 сантиметра при критическом уровене 900 сантиметров. В селе Слаутное подтоплены: дома по улице Проточная 1, 8 (вода возле фундаментов домов), придомовые хозяйственные постройки на улице Проточная 21 (до жилых домов около 15 метров), территории склада ГСМ, территория центральной котельной, внутрипоселковые дороги. Затоплена вертолетная площадка. Вода прибывает по 3 сантиметра за 2 часа.

Уровень воды в реке Пенжина в районе села Аянка составляет 898 сантиметра (критический уровень 950 сантиметров). В селе Аянка подтоплены: придомовые территории 11 жилых домов, полностью подтоплена территория здания почтового отделения, частично подтоплена территория детского сада, внутрипоселковые дороги. Вода постепенно прибывает по 3 сантиметрам за 2 часа.

«Исходя из оценки сложившейся обстановки, в связи с подтоплением сельских поселений Слаутное и Аянка и угрозой подтопления населенных пунктов Оклан и Парень, на территории Пенжинского муниципального района с 18.00 местного времени понедельника введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера», - пояснил представитель администрации района.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу