ГлавнаяНовости портала2014На Командорах радуются по случаю рождения первого в этом сезоне детеныша морского котика

На Командорах радуются по случаю рождения первого в этом сезоне детеныша морского котика

16 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

13 июня на северо-западном лежбище острова Беринга родился первый в этом сезоне «черненький» - щенок морского котика. Об этом рассказали сотрудники Командорского биосферного заповедника.

По словам ученых, только накануне на лежбище появились первые самки, и уже сегодня на рифе Карман родился «черненький».

«Ни ветер, ни шум моря не заглушили его громкий крик. Конечно, тут как тут серокрылые чайки, - ждут, что им перепадет добыча. Но заботливая мама не дает в обиду своего малыша. Вскоре появляются любопытные холостяки, жаждущие «поиграть» с черненьким. Теперь на защиту встает секач - хозяин территории, и непрошеные гости убегают, боязливо озираясь. А еще не пронюхали вездесущие песцы! Только первые минуты жизни, и уже первые опасности... Их будет еще много на жизненном пути малыша», - пишут ученые на странице Командорского заповедника в Facebook.

По словам специалистов, из всех морских млекопитающих Командорских островов у северных морских котиков самый поздний период размножения. Как и у сивучей, сначала на лежбища выходят самцы и занимают территорию для будущих гаремов. Самочки обычно появляются на берегу только через месяц. Как правило, через несколько дней после выхода на лежбище самка рожает одного щенка (зачатого в прошлом году), а затем заново спаривается и начинает регулярно уходить в море кормиться. Новорожденный щенок северного морского котика весит 5-6 кг.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», из 10 видов ластоногих северной части Тихого океана в Командорском заповеднике зарегистрированы все 10. Постоянно обитают и размножаются 4 вида: 500-600 сивучей, примерно около 200 тысяч северных морских котиков, около 4 тысяч антура и ларги.

Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» - самый большой морской заповедник России. Площадь охраняемой морской акватории более 3 млн га. Заповедник создан в 1993 году в целях сохранения уникальных природных комплексов и объектов Командорских островов, а также традиционного образа жизни и природопользования коренного малочисленного народа – алеутов.

Многотысячные колонии морских птиц, лежбища морских млекопитающих, каланы, китообразные, островные формы песцов – основные объекты охраны и изучения заповедника поражают своим разнообразием и численностью.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу