ГлавнаяНовости портала2014Строительство мостов через реку Камчатка вошло в завершающую стадию

Строительство мостов через реку Камчатка вошло в завершающую стадию

27 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  Как рассказали в Усть-Камчатской администрации, глобальные работы по возведению мостовых сооружений у поселка Ключи окончены, а сдача объектов в эксплуатацию запланирована на ноябрь.

Сообщается, что основные работы «Дальмостостроя» проводятся сейчас на так называемом строителями третьем этапе в поселке Ключи – от въезда в населённый пункт и до первого моста через протоку Заводскую. Это устройство наружного освещения, подготовка дорожной одежды, асфальтирование, перенос линии связи и электроэнергии.

Глобальные работы по возведению мостовых сооружений окончены, барьерные ограждения поставлены, технологические проходы огорожены. Почти в три раза сокращен штат строителей – вместо 120 мостовиков теперь на объекте работают до 35 человек в месяц вахты. «В основном сейчас работает местное население. С Сахалина приезжает всего пять человек – специалисты, которых здесь не можем найти», - рассказал Дмитрий Гриненко, начальник участка №10 Сахалинского мостоотряда ОАО «Дальмостострой». Он отметил, что в целом, строительство идёт по графику, и сдача моста запланирована на ноябрь текущего года.

Мостовики сейчас ведут покраску мостовых пролетов. Для этого, по уверениям подрядчика, используется качественная краска корейского производства, которая благодаря антикоррозийным свойствам продержится 25 лет.

Помимо покраски трёх мостовых переходов за летний период строителям предстоит демонтаж технологической эстакады через реку Камчатка и устройство сопряжений моста с насыпью. А дорожники уже готовятся к обустройству подъездов к мостовым переходам: завезли материалы на остров между двумя мостовыми переходами и на берег со стороны Усть-Камчатска и, ориентировочно, в июле начнут заниматься дорожной «одеждой».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», «Камчатуправтодор» заключил госконтракт на реконструкцию участка 263-267 км дороги Мильково-Ключи-Усть-Камчатск с хабаровским ОАО «Дальмостострой». Общая стоимость сооружения около 2 млрд. 143 млн. рублей. Строительство началось в конце октября 2012 года. Завершение реконструкции дороги с введением всех трех мостов изначально было запланировано на октябрь 2015 года, но краевое правительство потребовало от дорожников сократить сроки. И теперь сдать мосты в эксплуатацию должны в конце 2014 года.

Общая протяженность участка реконструкции с мостовыми переходами – 3 км. Высота над уровнем рек моста – 3,5 м. Проезжая часть примерно 6 м, а также ещё 1 метр предназначается для тротуара. Материалы и схема, используемые в сооружении мостового перехода в районе поселка Ключи, практически идентичны тем, которые применялись при строительстве моста на 168 км той же трассы.

Строительство мостов в этом районе позволит обеспечить полную транспортную доступность в одном из крупнейших районов Камчатки. Сейчас летом в районе поселка Ключи работает паромная переправа, а зимой – ледовая. Строительство крупнейшего в регионе моста (длиной 445 м) через реку Камчатка на 168 км решило большую часть проблем транспортной доступности района. Он был построен компанией «Дальмостострой» за три года и введен в эксплуатацию летом 2012 года. Строительство еще трех небольших мостов позволит ликвидировать последний транспортный разрыв на дороге, связывающей Усть-Камчатский район с остальной территорией Камчатского края.

Площадь территории Усть-Камчатского района - 40 837 кв. км, численность населения – 11, 7 тыс. человек, расстояние до краевого центра по воздуху – 425 км, по дорогам- 737 км.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу