ГлавнаяНовости портала2014Медведь-людоед, от нападения которого погиб человек, отстрелен на Камчатке

Медведь-людоед, от нападения которого погиб человек, отстрелен на Камчатке

2 июля 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Медведь-людоед, от нападения которого погиб человек, отстрелен неподалеку от поселка Лесной Елизовского района Камчатки, сообщил заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

Трагедия произошла 10 дней назад в районе поселка Лесной Елизовского района. Один местный житель был насмерть растерзан медведем, еще один мужчина пострадал. Четверо жителей поселка Лесной (трое мужчин 44, 64 и 31 лет и женщина 39 лет) выехали утром 22 июня в лесной массив для сбора папоротника. В процессе сбора дикоросов на 44-летнего мужчину напал медведь, его 64-летний попутчик с помощью выстрелов из ракетницы отогнал животное, но тогда медведь уже набросился на самого защитника, в результате чего мужчина погиб.

«То, что это именно тот хищник, который напал на сборщиков дикоросов 22 июня, можно сказать с уверенностью 95%. Медведь вел себя нехарактерно для естественного поведения этого животного: проявлял повышенный интерес к людям, погнался за проезжавшими в этом районе мотоциклистами», - сказал Владимир Гордиенко.

Он добавил, отстрел произведен неподалеку от места нападения, а для медведей характерно придерживаться определенной территории. Других медведей в этом районе обнаружить не удалось. Кроме того, хищник по внешнему виду (размеру, характеру окраски и др.) опознан свидетелем нападения. «Через сутки после нападения на человека волонтер в этом районе сделал выстрел по вышедшему к людям хищнику. Отстреленный медведь также имеет пулевую отметину на левой передней лапе, что может служить дополнительным доказательством, что это тот самый нападавший», - сказал Владимир Гордиенко.

Он пояснил, что с полной, 100-процентной уверенностью сказать, что отстрелен именно медведь-людоед, можно будет сказать через несколько дней, если следы пребывания медведей в районе поселка Лесная полностью исчезнут.

Патрулирование территории силами волонтеров и оперативных групп продолжается. Населению рекомендовано соблюдать меры безопасности при нахождении в лесных массивах.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу