ГлавнаяНовости портала2014На Командорах уменьшается численность «краснокнижных» сивучей

На Командорах уменьшается численность «краснокнижных» сивучей

4 июля 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Самую низкую численность сивучей за 20 лет непрерывных наблюдений на Командорах отмечают ученые. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в Командорском государственном заповеднике.

Там рассказали, что в начале июля завершается сезон рождения потомства у сивучей. И, несмотря на то, что сивучи освоили новые репродуктивные лежбища на Командорских островах, их суммарная численность падает.

Например, за сезон на самом крупном лежбище сивуча на Командорах – Юго-Восточном, родилось всего 163 щенка. Об этом сообщил научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Сергей Рязанов, который вместе с группой студентов ведет наблюдения на этом лежбище. Ученый отметил, что за более чем 20-летний период непрерывных наблюдений это самый низкий показатель.

В заповеднике говорят, что причины сокращения популяции сивуча на островах пока неизвестны, однако состояние их численности вызывает обеспокоенность как у ученых, так и у сотрудников охраняемой территории.

Сивуч, или морской лев Стеллера – вид ушастых тюленей, внесенный в Красную книгу России и Красную книгу Камчатского края.

Известно, что фауна Командорских островов включает все 10 видов ластоногих Северной Пацифики. Командорские острова – единственное место на Дальнем Востоке России с таким видовым обилием.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу