ГлавнаяНовости портала2014Погибшие на Камчатке белорусские туристы не имели альпинистского опыта и совершали восхождение без гида

Погибшие на Камчатке белорусские туристы не имели альпинистского опыта и совершали восхождение без гида

15 июля 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Погибшие при восхождении на вулкан Камень в Усть-Камчатском районе граждане Беларусии Сергей Франковский и Андрей Круподеров были членами клуба любителей активного отдыха Magadan.by, сообщает белорусская информационная компания БелаПАН.

По словам председателя Белорусской федерации альпинизма Александра Годлевского, погибшие входили в состав туристической группы, которая была организована в начале июля для экспедиции на Камчатку. "Альпинистского опыта у них не было, они не являются альпинистами, членами нашей альпинистской федерации, не стали у нас на учет, они любители экстремальных путешествий», — рассказал Годлевский.

Годлевский пояснил, в экспедицию отправилось восемь белорусов — пятеро мужчин и три женщины, в том числе жены погибших, Татьяна Франковская и Екатерина Круподерова.

Напомним, тела двух мужчин, погибших при восхождении на вулкан Камень, были обнаружены спасателями накануне. По предварительным данным, туристы сорвались с ледника на высоте около 3,4 километра.

В спасательном отряде группа свой маршрут не регистрировала, услугами профессионального гида не воспользовалась.

Камень считается потухшим вулканом и вторым по величине на Камчатке – его высота 4585 метров над уровнем моря. Восхождения на вершину вулкана Камень совершаются с западной стороны и являются в силу крутизны склонов исключительно альпинистским мероприятием.

Вулкан Камень находится в 30 километрах к востоку от поселка Козыревск Усть-Камчатского района.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу