ГлавнаяНовости портала2014СКР: погибшие на Камчатке альпинисты сорвались с ледника

СКР: погибшие на Камчатке альпинисты сорвались с ледника

15 июля 2014 г.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю проводится доследственная проверка по факту гибели 2 туристов около вулкана Камень в Усть-Камчатском районе Камчатского края.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 09.07.2014 в утреннее время группа туристов из 8 человек находилась примерно в 30 км. от п. Козыревск Усть-Камчатского района. В указанное время 2 мужчин из указанной группы отправились совершать восхождение на вулкан Камень и вечером должны были вернуться в лагерь, однако к указанному времени не вернулись. В период с 09 по 11 июля 2014 года туристы предпринимали попытки самостоятельного поиска пропавших мужчин, которые результата не дали.

Тела двух пропавших мужчин обнаружены спасателями на вулкане Камень, на высоте 3400 метров. Установлено, что туристы были связаны между собой альпинистским снаряжением и по предварительной версии один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника в результате чего оба упали с высоты.

По имеющейся информации указанная группа туристов не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято законное процессуальное решение.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу