ГлавнаяНовости портала2014На Камчатке уже неделю не могут эвакуировать с вулкана погибших туристов

На Камчатке уже неделю не могут эвакуировать с вулкана погибших туристов

21 июля 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Сегодня будет предпринята очередная попытка эвакуировать с вулкана Камень тела погибших туристов из Белоруссии. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском поисково-спасательном отряде, накануне неблагоприятные погодные условия на вулкане снова не позволили использовать вертолет.

По данным источника агентства, в районе Ключевской группы вулканов сохраняется сложная для полетов погода. Сегодня, если позволят летные условия, запланирован вылет вертолета АСЦ ДВРЦ со спасателями ПСО КГКУ «ЦОД» для эвакуации тел.

Пока тела погибших белорусов остаются на склоне вулкана на высоте 3400 метров. Рядом с ними вот уже неделю продолжают дежурить спасатели.

Ранее власти региона заявили о готовности оказать всю необходимую помощь в подготовке и доставке погибших туристов в Москву.

Как сообщалось ранее, 9 июля двое мужчин из группы туристов отправились совершать восхождение на вулкан Камень и вечером должны были вернуться в лагерь, однако к указанному времени не вернулись. 11 июля сообщение о происшествии поступило в ГУ МЧС по Камчатскому краю. 14 июля спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда на восточном склоне вулкана Камень на высоте 3400 метров обнаружили два тела пропавших туристов без признаков жизни. По предварительным данным, мужчины погибли, сорвавшись с ледника.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», данная группа туристов не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде. Как сообщают белорусские СМИ, Сергей Франковский и Андрей Круподёров были не профессиональными альпинистами, а любителями экстремальных путешествий. Их жены тоже были в составе группы туристов на вулкане Камень.

Вулкан Камень находится в 30 километрах к востоку от поселка Козыревск, Усть-Камчатского района. Камень считается потухшим вулканом и вторым по величине на Камчатке – его высота 4585 метров над уровнем моря. Восхождения на вершину вулкана Камень совершаются с западной стороны и являются в силу крутизны склонов исключительно альпинистским мероприятием.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу