ГлавнаяНовости портала2014Для эвакуации тел погибших туристов на вулкан Камень вылетел вертолет

Для эвакуации тел погибших туристов на вулкан Камень вылетел вертолет

22 июля 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня в 6.30 утра для эвакуации тел погибших с вулкана Камень из поселка Козыревск на вертолете Ми-8 ОАО «Витязь-Аэро» вылетела группа спасателей Камчатского поисково-спасательного отряда.

По предварительным данным, погода сегодня не должна помешать эвакуации погибших белорусских туристов в Петропавловск-Камчатский. Ранее власти региона заявили о готовности оказать всю необходимую помощь в подготовке и доставке погибших туристов в Москву.

Как ранее сообщило РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», более недели неблагоприятные погодные условия на вулкане не позволяли использовать вертолет. И тела погибших белорусов оставались на склоне вулкана на высоте 3400 метров. Рядом с ними более недели продолжают дежурить спасатели.

Как сообщалось ранее, 9 июля двое мужчин из группы туристов отправились совершать восхождение на вулкан Камень и вечером должны были вернуться в лагерь, однако к указанному времени не вернулись. 11 июля сообщение о происшествии поступило в ГУ МЧС по Камчатскому краю. 14 июля спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда на восточном склоне вулкана Камень на высоте 3400 метров обнаружили два тела пропавших туристов без признаков жизни. По предварительным данным, мужчины погибли, сорвавшись с ледника.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», данная группа туристов не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде. Как сообщают белорусские СМИ, Сергей Франковский и Андрей Круподёров были не профессиональными альпинистами, а любителями экстремальных путешествий. Их жены тоже были в составе группы туристов на вулкане Камень.

Вулкан Камень находится в 30 километрах к востоку от поселка Козыревск, Усть-Камчатского района. Камень считается потухшим вулканом и вторым по величине на Камчатке – его высота 4585 метров над уровнем моря. Восхождения на вершину вулкана Камень совершаются с западной стороны и являются в силу крутизны склонов исключительно альпинистским мероприятием.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу