ГлавнаяНовости портала2014Человек самое опасное животное? Не во всех случаях нападения медведей на человека, виноваты хищники (Камчатка)

Человек самое опасное животное? Не во всех случаях нападения медведей на человека, виноваты хищники (Камчатка)

22 июля 2014 г.

Сообщения о появлении медведей вблизи человеческого жилья или мест массового отдыха на Камчатке появляются чуть ли не каждый день. Так, например, отдыхающие в Малках люди сообщили «КамИНФОРМ», что на минувших выходных там было очень много косолапых. Они «дежурили» возле мусорных баков. Однако о том, что звери проявляли агрессию, жалобщики не указывали. Зато просили принять срочные меры для того, чтобы обезопасить отдыхающих. Какие? Как правило, в таких случаях имеется ввиду произвести отстрел животных. Прогнать их и гарантировать, что они не вернутся к помойкам, организованным, кстати, людьми, никто из специалистов не может.

При этом, почему-то никто из отдыхающих, опасающихся за свою жизнь, не вспоминает, что проводит выходные фактически на территории медведей и должен уважительно относиться к хозяевам леса. Вместо этого люди, привыкшие считать себя хозяевами мира, предпочитают требовать от охотоведов принятия мер... «И что, нам теперь не ездить отдыхать?», - спросят некоторые. «Да. Боитесь, не знаете, как себя вести при встрече с медведем, не ездите!».

Но, некоторые ничего не боятся, а предпочитают ездить на отдых с оружием. Как стало известно «КамИНФОРМ», не так давно, в тех же Малках, мужчина из ружья расстрелял медвежью семью. За что? Да, просто так. Он может конечно и боялся, что они на него нападут, но звери не проявляли агрессии. Зачем нужно было убивать животных?.... Здесь также будет не лишним напомнить случаи, которых в Малках уже было не мало, когда лишенные всякой разумности человекоподобные прикармливали медвежат прямо из окон своих автомобилей. Они ведь такие маленькие и такие мимишные.... А потом, когда эти «малыши» пришли в лагерь со своей матухой, те же люди требовали их застрелить. Также были случаи, когда косолапые кусали туристов за руки, в которых те протягивали хищникам пищу — из, конечно, добрых побуждений они пытались их подкормить, а не из-за отсутствия ума.

Специалисты на Камчатке уже устали твердить местным жителям одно и тоже — медведей привлекает запах пищи и отходов. Не хотите встречаться с косолапыми — не организуйте свалки, не прикармливайте медвежат, так как рядом с ними обязательно будет находиться мать. А выросшие медведи, ведомые инстинктом, всегда возвращаются туда, где они находили еду. Таким образом, сегодня вы покормили маленького медвежонка (видео и фото того, как туристы на Камчатке кормят медвежат, можно без труда найти в интернете), а через пару лет ваш автомобиль уже остановит взрослый и большой хищник, от которого обычным хлебом вы вряд ли отделаетесь.

Случай проявления человеческой жестокости к медведям, произошедший в Малках, и упомянутый выше, к сожалению, не единственный. У всех свежа еще в памяти история, случившаяся в Палане. Там на берегу реки медведь напал на мужчину. В итоге косолапого застрелили охотники. Однако, как выяснилось, пострадавший местный житель виноват сам. Он и двое его друзей ловили рыбу и выбрасывали ее на берег. Медведь подошел и стал есть лосось — для него это главная пища. Рыбаку не понравилось, что его добычу начал уплетать хищник, мужчина попытался отогнать его пинками и криками. Косолапый, как говорят специалисты, почувствовал агрессию и просто начал защищаться. В этих случаях для медведя лучший способ защиты — нападение. Мужчина пострадал, а его друзья убили зверя. И здесь можно задать все тот же вопрос — за что убили медведя? За то, что он шел по своей территории, наткнулся на рыбу и стал ее есть? «Да поел бы и отошел. Медведи, как правило, не видят в людях врагов и не нападают на них. Однако если человек начинает вести себя неадекватно, то хищник воспринимает его как угрозу и начинает защищаться», - говорят опытные охотоведы.

Они также напоминают, что медведи на Камчатке были всегда. И, к сожалению, каждый год бывают случаи встречи человека с хищниками, которые заканчиваются трагедией. Однако винить во всем медведей — как минимум, не справедливо, считают специалисты.

С начала 2014 года на Камчатке от лап медведей погибли два человека. Охотоведами отстрелено 25 хищников, появившихся рядом с населенными пунктами и проявлявших агрессию. Не исключено, что скоро охотники отправятся и в район Малок. Там могут убить медведей, мешающих отдыхать людям....

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу