ГлавнаяНовости портала2014По главной улице с оркестром - Камчатка отметила День ВМФ

По главной улице с оркестром - Камчатка отметила День ВМФ

28 июля 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Около тысячи военнослужащих приняли участие в торжественном шествии в честь Дня ВМФ в Петропавловске-Камчатском. В этот раз парад на Камчатке прошел в непривычном формате.

Несколько десятилетий подряд традиционно военные моряки в День ВМФ в Петропавловске проходили парадом только по Театральной площади. В этом году из-за реконструкции площади парад прошел по улице Ленинской. Кстати, в прошлом году торжественное шествие войск тоже стартовало с середины улицы Ленинской по маршруту ежегодных первомайских демонстраций.

Принимал парад 45-летний контр-адмирал Виктор Лиина - командующий Войск и сил северо-востока России.

Перед горожанами прошли роты ракетно-артиллерийской бригады, частей эксплуатации и вооружений, морские пехотинцы, офицеры авиационной базы, морские пограничники, рота специалистов радиоэлектронной борьбы, роты почетного караула и других подразделений войск и сил северо-востока России, а также бойцы батальона МЧС и казаки.

Специальное жюри, в состав которого вошли руководители силовых структур и чиновники, выбрали лучших в своеобразном смотре строя и строевой песни. Данный конкурс проводится второй год. И жюри, по версии РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», было придумано для того, чтобы оправдать нахождение на праздничной трибуне большого количества чиновников.

Традиционные макароны по-флотски достались почти всем, кто отважился в непогоду прийти посмотреть парад.

Для Камчатки День ВМФ – один из самых почитаемых праздников. История открытия, освоения и развития региона неразрывно связана с военно-морским флотом. Здесь находится крупнейшая база подводного флота. В годы «холодной войны» специалисты НАТО флотилию атомных подводных лодок, базирующуюся в Рыбачьем, прозвали «осиным гнездом».

После перестроечного лихолетья и разрухи в начале 2000-ых руководство России вновь обратило внимание на свой восточный форпост. Уже несколько лет ведется модернизация флота, ведется строительство жилья и социальных объектов для военных. Говорят, что на службу на Камчатке сейчас стремятся попасть выпускники всех военных училищ России, так как считается, что здесь самые благоприятные условия для молодых офицеров и их семей

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу