ГлавнаяНовости портала2014На Камчатке туристы с собаками выжили евражек с Верблюда

На Камчатке туристы с собаками выжили евражек с Верблюда

20 августа 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Колония черношапочных сурков, обитавшая на экструзии «Верблюд», возможно, прекратила своё существование благодаря туристам, совершающим прогулки выходного дня вместе со своими домашними питомцами. Об этом сегодня сообщили в природном парке «Вулканы Камчатки».

«Несмотря на то, что в Правилах поведения на территории природного парка «Вулканы Камчатки» чётко прописано, что домашние животные должны быть в намордниках и на поводках, этот пункт игнорируется абсолютно всеми посетителями, - говорят в природном парке. - Особенно силен фактор беспокойства для диких обитателей парка в выходные дни». Так, в районе расположения колонии черношапочных сурков 17 августа, например, было зафиксировано одномоментно 5 собак в состоянии свободного выгула. А на одном из важных кормовых участков посетители парка устраивают импровизированные пикники. По факту одна из нор евражек была просто уничтожена (разрыта собаками), а ещё одна нора была забита бытовым мусором. К сожалению, на настоятельные просьбы сотрудников парка соблюдать правила посещения территории, самодеятельные туристы реагируют не вполне адекватно.

«У сурков и без туристов хватает естественных врагов – в районе Авачинского перевала это, в основном, лисы и вороны. Неделю назад и без того маленькая колония уменьшилась на одного обитателя, попавшего на обед к лисице. Реакция на собак у сурков такая же, как и на других хищников – они уходят глубоко в норы. При постоянном факторе беспокойства сурки покидают территорию, перебираясь в более спокойные места. Мы не исключаем того, что уже в следующем году черношапочные сурки покинут экструзию Верблюд и уйдут в более спокойное место», - говорит главный специалист группы мониторинга КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Евгений Карпов.

«Необходимо учитывать, что домашние собаки потенциально могут быть носителями болезней. Оставляя в дикой природе свои экскременты, они могут спровоцировать эпизоотию среди диких животных», - считает начальник отдела рекреации природного парка Глеб Парунов. По его словам, группой мониторинга ещё в 2010 году предлагалось закрыть экструзию Верблюд для посещений. Возможно, что именно так и придётся поступить ради сохранения индикаторных групп животных. «Эта мера будет направлена не на ущемление ваших прав, а на защиту природных комплексов от безответственного поведения человека», - предупреждают посетителей парка специалисты.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу